ФОТО/ От дальнобойщика за границей до фермера в Молдове. Как развивает свой бизнес Ион Булига из Скорен Стрэшенского района

Он работал дальнобойщиком за границей, а потом понял, что не видит, как растут его дети. Тогда он решил остановиться и заняться бизнесом дома. Ион Булига живет в селе Скорены Стрэшенского района. Он решил инвестировать в сельское хозяйство. Мужчина посадил виноградник сорта «Молдова» и сливовый сад.

При поддержке Европейского союза, по Программе по привлечению денежных переводов в экономику (PARE 1+1), которую внедрила Организация по развитию малого и среднего предпринимательства (ODIMM), он купил трактор MTZ 82.1, культиватор и почвенную фрезу. С их помощью он обрабатывает землю. Фермер доволен своими достижениями и не планирует останавливаться на этом.

Мужчина более 15 лет проработал за рубежом. В течение восьми лет он был дальнобойщиком. Он приезжал домой раз в несколько месяцев, а его младшая дочь даже не узнавала его. Когда он понял, что дети растут без него, он решил что-то изменить. Хотя за границей есть свои преимущества, Ион выбрал Республику Молдова и решил начать бизнес здесь, дома.

Ион Булига, фермер из села Скорены Стрэшенского района
Фото: UE pentru Moldova Rurală

«За границей человек, который трудится честно, получает зарплату по заслугам. Но я не могу привыкнуть»‎, – сказал Ион.

«Я доволен тем, что делаю»‎

Поэтому четыре года назад он высадил виноградник на площади более четырех гектаров, а также сливовый сад примерно на такой же площади.

«Я посадил виноградник, потому что знаю особенности этой работы. У моих родителей был виноградник, и они с детства учили нас чистить и делать другую работу. Я доволен тем, что делаю»‎, – отметил фермер.

Сегодня на винограднике Иона Булиги не увидишь ни травинки, поскольку фермер ежедневно ухаживает за ним, даже зимой. Он говорит, что виноградная лоза достигает зрелости в пятилетнем возрасте. Лоза, которую посадил он, еще не созрела, но собранный в этом году урожай уже его радует. Ягоды в гроздьях среднего размера, здоровые и вкусные. Фермер предполагает, что в этом году соберет 10-12 тонн урожая с гектара. Первый урожай слив также оправдал ожидания. Мужчине удалось продать все фрукты.

Ион Булига на плантации винограда, в селе Скорены Стрэшенского района
Фото: UE pentru Moldova Rurală

Помимо огромного труда и любви к своей работе Ион Булига вложил в развитие бизнеса около двух миллионов леев, а деньги эти он заработал за рубежом. Позднее он узнал о программе PARE 1+1, которая финансируется из государственного бюджета и субсидируется европейскими фондами, и которая предлагает участникам обучение, общение, поддержку и наблюдение.

При поддержке ЕС он купил сельскохозяйственную технику

Таким образом, приняв участие в этой программе, Ион Булига «заморозил» часть своих расходов. При финансовой поддержке ЕС он купил сельскохозяйственную технику, которая нужна для возделывания земли.

Гроздья, собранные на плантации винограда Иона Булиги
Фото: UE pentru Moldova Rurală

Сегодня Ион Булига может содержать семью, полагаясь на сельское хозяйство. Более того, он дает работу своим односельчанам. И все-таки мужчина решил не останавливаться на этом и осуществлять другие планы. Он хочет вложить полученную прибыль в развитие бизнеса: установить оросительную систему и построить холодильную комнату, в которой будут храниться фрукты, а также виноград. По его словам, позднее это позволит экспортировать их по более выгодной цене.

Работники собирают виноград в селе Скорень Стрэшенского района
Фото: UE pentru Moldova Rurală

«Вам должно нравиться то, что вы делаете, и в этом ключ к успеху»‎, – говорит Ион и рекомендует тем, кто хочет принять участие в этой программе, хорошо знать сферу, которую они выбирают. Если они знают, как пекут хлеб, то им стоит открыть пекарню, а если они разбираются в транспорте, то следует открыть фирму такси. По мнению Иона, только зная о том или ином ремесле, они смогут преуспеть в бизнесе.

Граждане Республики Молдова должны вернуться из-за границы и начать бизнес

Ион говорит, что ему было нетрудно получить финансирование через программу PARE 1+1. Нужно было подать ряд документов и доказать происхождение денег. Он рекомендует начинающим набраться смелости и поучаствовать в этой программе. Ее цель – увеличить количество предпринимателей в сельской местности и побудить граждан Молдовы вернуться из-за рубежа и начать бизнес дома. Через программу бенефициары могут получить безвозвратную ссуду для создания новых и/или развития существующих предприятий.

Виноград сорта «Молдова», село Скорены Стрэшенского района
Фото: UE pentru Moldova Rurală

Заявитель как работник-мигрант или его родственник первой степени могут получить безвозмездное финансирование, а к каждому лею, вложенному путем переводов из-за границы, прибавляется один лей от программы.

В конце сентября ODIMM сообщила о 1650 договорах финансирования и об инвестициях в экономику в размере более миллиарда леев через эту программу. Кроме того, более 600 мигрантов вернулись домой и начали бизнес в рамках этой программы.

Один из приоритетов партнерства ЕС и Молдовы в сельской местности – это развитие успешного предпринимательства в селах посредством поддержки малых и средних предприятий и создания рабочих мест.

 Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000