Реакция КС после того как ряд официальных лиц обвинил Пленум Суда в том, что он «заблокировал реформу юстиции в Молдове»

Учитывая недавние публичные заявления некоторых представителей Правительства со ссылкой на Заключение Конституционного суда № 1 от 22 сентября 2020 года о проекте поправки к Конституции Республики Молдова о судебной системе, Пленум Конституционного суда выпустил в четверг, 24 сентября, пресс-релиз, в котором отмечается, что он основывает свои соображения только на Конституции, гарантируя ее верховенство.

Пресс-релиз КС поступил после того, как ряд официальных лиц, в том числе министр юстиции Фадей Нагачевский, заявили, что заключение Конституционного суда (КС) по проекту поправки к Конституции о судебной системе «заблокировало реформу юстиции в Молдове».

 Нота, изданная Конституционным судом:

«Суд сожалеет, что эти утверждения исходят от ветви государственной власти, которая обязана соблюдать Конституцию, акты Суда и их выводы.

 Внесение поправок в Высший закон имеет большое значение для государства и его граждан, и никакое предложение о пересмотре Конституции не может противоречить другим ее положениям, поэтому любое вмешательство в текст Конституции должно производиться с особой осторожностью. Суд анализирует не политические возможности, а соблюдение пределов пересмотра Конституции в соответствии с процедурой, предусмотренной самими конституционными нормами.

В Заключении  1 от 22 сентября 2020 года Суд одобрил большинство положений законопроекта, выдвинутого Правительством, в том числе положение о полномочиях президента Республики Молдова относительно единоразового отклонения кандидатуры, предложенной Высшим советом магистратуры в процедуре назначения судей.

И все же, в целях обеспечения верховенства Конституции, Суд не мог проигнорировать некоторые нарушения, допущенные Правительством в процедуре инициирования пересмотра Конституции, такие как отсутствие публикации в Официальном мониторе Республики Молдова на дату уведомления Суда Постановления Правительства о внесении поправок в Конституцию, как того требует п.  (4) статьи 102 Конституции, а также несоответствие между текстами законопроекта, одобренного Правительством, и проекта закона, направленного в Суд на рассмотрение (см. Заключение № 1/2020, §§ 19-23).

Суд также установил, что отсутствие регулирования механизма, который исключил бы создание институциональных блокировок в процедуре назначения судей и назначения членов не Высшего совета магистратуры, не являющихся судьями, не соответствовало материальным ограничениям пересмотра Конституции.  Более того, по мнению Венецианской комиссии, механизмы предотвращения блокировки важны для обеспечения функционирования государственных институтов (см. Заключение № 1/2020, §§45,157).

Вместе с тем Суд счел, что прекращение полномочий членов Высшего совета магистратуры среди штатных профессоров с момента вступления законопроекта в силу является несоразмерной мерой, которая противоречит положениям статьи 122 п.  (1) Конституции, положение, которое приведет к нарушению принципа правовой определенности и повлияет на независимость членов ВСМ (см. Заключение № 1/2020, §§-198-199)

Таким образом, Заключение Суда не препятствует Правительству скорректировать проект пересмотра Конституции в соответствии с требованиями Высшего закона согласно мотивировке Заключения № 1/2020 и его повторному представлению в Суд на рассмотрение.

Исходя из необходимости уважать конституционную лояльность, Суд призывает органы государственной власти правильно и объективно проанализировать и оценить положения Заключения № 1/2020.

Суд не допускает распространения манипулятивных оценок юрисдикционной деятельности Конституционного суда в отсутствие строго юридического подхода к оглашенным им актам.

Суд будет и дальше ответственно следить за неукоснительным соблюдением органами государственной власти положений Конституции Республики Молдова ».

Министр юстиции Фадей Нагачевский заявил во вторник, 22 сентября, что заключение Конституционного суда (КС) по проекту поправки к Конституции о судебной системе «заблокировало реформу правосудия в Республике Молдова» и что он готовит обращение к Венецианской комиссии, а в среду, 23 сентября, чиновник утверждал, что поедет в Страсбург для обсуждения этого вопроса с членами Венецианской комиссии.

Во вторник, 22 сентября, Конституционный суд постановил, что проект поправки к Конституции о судебной системе не может быть направлен в Парламент на утверждение, поскольку он не отвечает условиям пересмотра Конституции.

Председатель КС Домника Маноле отметила, что «проект закона о внесении поправок в Конституцию, утвержденный Постановлением Правительства №33 от 22 января 2020 года отличается по содержанию от проекта, направленного Правительством на утверждение в Конституционный суд. В частности, было установлено, что статья 122 законопроекта была дополнена двумя параграфами, а статья II – четырьмя параграфами, по которым Правительство не проголосовало».

Кристина Д. 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000