Открытие газопровода Унгены-Кишинев. Почему Кику передумал?

Судьба газопровода Яссы-Унгены-Кишинев по-прежнему остается в подвешенном состоянии. Согласно пресс-релизу правительства, официальное открытие газопровода Унгены-Кишинев перенесли на неопределенный срок – «до окончательного завершения пандемии». Ранее премьер-министр Ион Кику заявлял, что оно должно было состоятся 27 августа (День независимости). Еще в начале августа Румыния говорила о том, что газопровод готов к эксплуатации, но вопреки этому, правительство Кику выразило сомнение по поводу того, что в ближайшее время можно будет использовать этот газопровод для изначально заявленной цели – повышение энергетической безопасности Республики Молдова.

Александр Слусарь, депутат ППДП

Мне неизвестны все подробности, но очевидно, что с 2014 года, с тех пор как началось строительство газопровода, «Газпром» приложил немало усилий, чтобы Молдова не заполучила альтернативный источник российскому газу. Нам известно, как тяжело строился этот газопровод. Мы и сейчас платим 130-140 долларов за тысячу кубометров российского газа, когда в Европе летом цены достигали до 52-53 доллара за тысячу кубометров… Додон и Кику хотят, чтобы мы оставались полностью зависимы от одного лишь источника. Речь идет о российской стороне – не самом приемлемом варианте. Кроме того, у нас с ней и так хватает проблем… Нет никакой связи между пандемией и газопроводом. Это ложь. А декларации о том, что газопровод не может быть использован по назначению – это чистой воды саботаж режима Додона, который действует в экономических и политических интересах «Газпрома», то есть России.

Валентин Долганюк, политический комментатор

Газопровод и пандемия никак не связаны друг с другом. Кику, как и Додон, бессовестно лжет. Кику говорил, что не будет проводить свадьбу своего сына из-за пандемии. И все равно устроил ее, верно? Аналогичная ситуация. Он говорил, что официальное открытие газопровода состоится 27 августа. Но этого не произошло. Аргументы? Во-первых, это связано с символикой мероприятия, его национально-политическим значением, в случае если церемония проводилась бы в День независимости. Подключение газопровода 27 августа означало бы «подключение» Республики Молдова к Румынии. Это одно соображение. Есть еще и экономические причины. Не может Россия позволить Республике Молдова покупать газ у Румынии или посредством ее, но не у Российской Федерации… Так что с Додоном и Кику во главе мы не станем независимыми в энергетическом плане. Они хотят, чтобы мы оставались рабами «Газпрома».

Юрие Реницэ, бывший посол в Бухаресте, депутат

Помимо энергетических, экономических и финансовых аспектов в истории с газопроводом Яссы-Унгены-Кишинев есть и глубокая политическая подоплека. Именно политический вопрос все время вызывал беспокойство у власти в Кишиневе с 2009 года. В итоге они пренебрегли важностью трубопровода. Они откладывали его строительство и запуск. Это горькая правда и я говорю о ней, как человек, непосредственно участвующий в продвижении этого проекта и диалога между Кишиневом и Бухарестом.
Тем более, что сегодня гибридное правительство ПСРМ-ПД этот газопровод намеренно сводит к нулю. Полноценное использование газопровода и энергетическое объединение между двумя берегами Прута равносильно подписанию новой Декларации о независимости Республики Молдова. Но этот факт противоречит сделке, которую заключил Игорь Додон с его политическими покровителями в Москве, согласно которой мы по-прежнему должны оставаться зависимы от России.

Виталия Павличенко, Национал-либеральная партия

Еще с самого начала строительства газопровода Яссы-Кишинев я публично говорила, что этот проект будут отсрочивать и его непросто будет ввести в эксплуатацию. Россия не примет альтернативный вариант российскому газу в Молдове. Цель Кремля, который по нашей всех вине установил в Кишиневе представителя своих интересов, то есть одного из «додонов» – это удержать наше небольшое государство в зоне влияния России и не допустить вступления в Европу путем воссоединения с Румынией (любой другой путь — это демагогия и ложь). Именно по этой причине правительство не настояло на том, чтобы запустить газопровод в национальный праздник… В ноябре у нас должны пройти президентские выборы и Додон не хочет, чтобы население увидело, что газ может поступать и с Запада, из Румынии, не только с экспансионистского Востока…

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000