Суд США дал ход иску к психологам, разработавшим систему пыток для ЦРУ

Федеральный суд США дал ход иску к двум бывшим военным психологам, которые разработали систему допросов для ЦРУ во времена правления президента Джорджа Буша-младшего, пишет BBC.

Иск подала некоммерческая организация Американский союз гражданских свобод. Она представляет интересы трех человек, которых, по данным организации, пытали спецслужбы. Среди них выходцы из Сомали, Ливии и Афганистана, задержанные ЦРУ в 2000-е годы. Один из них умер в Афганистане от гипотермии, спровоцированной пытками. Официальные обвинения никому из них предъявлены не были.

Фактически это первый иск в США, который касается пыток ЦРУ. Ранее, по данным союза, подобные иски не принимались судом из соображений защиты безопасности и интересов США.

Нынешний иск предполагает использование засекреченной информации. Сторонам дали время на то, чтобы решить, что делать с этой информацией в ходе слушаний.

По заявлению союза, психологи Джеймс Митчелл и Брюс Джессен убедили ЦРУ принять «пытки в качестве официальной политики». Программа, которую они разработали, предполагает такие методы давления как голод, побои, пытки бессонницей и обливание водой. Эти методы должны были сломать волю заключенных.

По данным Американского союза гражданских свобод, в 2002-2008 годах пыткам подверглись порядка 119 человек. Сейчас программа, разработанная психологами, больше не применяется.

Фото: AFP
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000