Священник из состава Бессарабской митрополии нашел две порезанных шины и обвиняет «адептов» Молдавской митрополии в желании его «удалить»

Священнику Флорину Марину из Бессарабской метрополии порезали две шины на автомобиле. Он утверждает, что эта акция была сделана, чтобы запугать его, и что в селе Деренеу, Каларашского района, где он служит, «очень большой» террор.

Он вспоминает о старом конфликте и обвиняет в совершении деяния «адептов» Унгенского и Ниспоренского епископата Митрополии Кишинева и всея Молдовы. С другой стороны, секретарь епархии Вадим Коростинский это отрицает, отмечая, что священник сам мог порезать себе шины, потому что хотел внимания.

Служитель из Деренеу утверждает, что он чувствует себя «травмированным» после инцидента в выходные дни и боится, потому что ранее его запугивали «словесно».

«Они хотят меня удалить. Это очень большой террор».

«Это старая проблема. Адепты Унгенской епархии хотят удалить меня оттуда, но я не могу, потому что у меня есть ряд прав, мы не в тундре. Я думаю, что они показали мне знак, погрозили пальцем: мы можем сделать все, сегодня мы порежем тебе колеса, завтра подожжем или застрелим.

В селе Деренеу большой террор не только против меня, но и против всего сообщества. Они преступники, потому что нельзя быть добрым душой и резать колеса на машине священника.

Мы живем в 21 веке и приходим с ножами? Больше нет слова, круглого стола, диалога? Это возмутительно, что происходит. У моих прихожан тоже есть такие случаи, но они боятся говорить. Люди очень напуганы», – заявил он в интервью ZdG.

Он утверждает, что подал жалобу в полицию, однако, как и в других случаях, справедливость не восторжествовала. По его словам, в настоящее время богослужения проходят без колоколов, «они не пускают нас в церковь, мы служим в небольшой пристройке, представители Молдавской митрополии делают во дворе церкви, что хотят, хотя у них нет ни одного акта».

Главный комиссар Инспектората полиции Калараша Марин Черней уточнил для ZdG, что жалоба была подана вчера и находится на стадии констатации. «Мы объявим вам, когда получим результаты», – подчеркнул он, добавив, что полиция всегда действовала, когда священник просил и делала все, как того требует закон.

«Не исключено, что он сам режет себе шины»

Секретарь Унгенской и Ниспоренской епархии Вадим Коростинский говорит, что ничего не знает об этом инциденте, подчеркивая, что Флорин Марин «обвиняет с тех пор, как появился, это у него в крови».

«Он может сделать многое только для того, чтобы привлечь внимание прессы. Люди сейчас успокоились, молятся, сейчас пост Богородицы, и сейчас он стенает. Грядет Храм Церкви, и он хочет сделать шумиху, чтобы всем было не до молитв и всего, что связано с духовной стороной.

Не исключено, что он сам режет себе шины, наносит другие телесные повреждения, а затем обвиняет кого-то другого.

Нет никакого конфликта, люди забирают свою церковь обратно, он втягивает людей в конфликт. Проблема в нем», – прокомментировал он для ZdG, отметив, что обвинения в запугивании являются «абсурдными» и призвав его представить доказательства.

В 2018 году Церковь «Успение Богородицы» в Деренеу решила перейти из Митрополии Кишинева и всея Молдовы в Бессарабскую. С тех пор произошло несколько конфликтов и инцидентов.

 Николетта БРАГИШ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Священник обвиняет «адептов» Молдавской митрополии в желании его «удалить» | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *