«Не было известно, что приедет Додон; я чувствовал себя вполне комфортно». Объяснения нескольких артистов, которые подверглись критике после появления вчера на фотографиях с главой государства

В понедельник, 24 августа, президент Республики Молдова Игорь Додон опубликовал в социальных сетях серию фотографий, на которых он появляется с несколькими артистами, поддерживающими национальную кампанию «Люблю Молдову», и презентовал ряд материалов по случаю Дня независимости, инициатива которых принадлежит главе государства. Несколько пользователей интернета выразили недовольство тем, что деятели культуры появляются вместе с политиком, потенциальным кандидатом на президентских выборах 1 ноября, а также тем, что существует риск заражения новым типом коронавируса.

Отвечая на вопросы ZdG, некоторые участники заявили, что им не объявили о присутствии на мероприятии Игоря Додона, их пригласили представители рекламного агентства «Aquarelle», которое отвечает за материалы, посвященные Дню независимости в рамках кампании «Люблю Молдову».

Певица Аура была удивлена критикой в виртуальном пространстве.

«Присутствие Додона стало сюрпризом, но в чем проблема? Встречу нам организовал журнал «Aquarelle», с которым мы работали над проектом.

Я не сидела рядом с ним, он приехал позже, побыл немного, и я уехала. Мы приехали по другому поводу, никто не знал, что он приедет.

Это уже издевательство, мы всех аффилируем. В чем проблема? Он президент страны, он не в рамках предвыборной кампании. Они пригласили нас попеть, сделать этот музыкальный материал.

Я, например, даже не знала, что есть такой фонд «Люблю Молдову», впервые узнала, когда шли съемки, я не интересовалась. Нас позвали на проект, в рамках которого мы поем четыре песни.

Почему все у нас воспринимается через призму политики? И если бы вчера приехал не Додон, а кто-то справа, тоже была бы такая большая шумиха? Я не понимаю. Опять мы, артисты, виноваты. Сколько можно, почему все всегда цепляются к артистам?» – отреагировала певица.

«Я чувствовал себя вполне комфортно»

71-летний режиссер Валериу Жереги, находящийся в группе риска, утверждает, что он не боялся заразиться новым типом коронавируса, потому что «я не боязлив, в принципе», и что ему нужны «совместные встречи с людьми искусства».

«Я поехал сниматься для рекламного ролика о моем родном городе, в котором я говорил только о Страшенах, вот и все. Я приехал в Бутучены, потому что меня пригласил «Aquarelle».

Я чувствовал себя вполне комфортно, потому что это наши люди, артисты, творческие люди. Это не групповой интерес, все приехали коллегиально, чтобы увидеться, мы жаждем профессиональных контактов.

Я не знаю о выборах, мне кажется, что они в ноябре, я не участвую, я не член какой-либо партии, я не посещаю предвыборные мероприятия. Когда мы собрались за столом, приехал президент. Я не знал, что он будет участвовать», – подчеркнул Жереги.

«Не следует искать политических ассоциаций»

Еуджен Дойбань, сочинивший одну из песен кампании, подчеркивает, что «не следует искать политических ассоциаций, мотивов или моментов, связанных с COVID-19», а групповую фотографию следует рассматривать как «президент страны с рядом артистов».

«Невозможно всем нравиться.

Для всех это был сюрприз, нам не объявили, что он приедет.

Мы были на улице. Люди размещают групповые фотографии, сделанные на улице, и это не представляется как проблема, нас же не 50. Мы в целом были на улице. Как есть встречи между людьми, такой же была и эта. Ничего особенного.

Я не получил никаких наград, мне не заплатили, меня пригласила команда «Aquarelle», в которой у меня много друзей, я не написал песню с какой-то целью, чтобы заработать деньги, а потому, что я бродил по всей Молдове этим летом за свой счет и, вдохновившись, написал эту песню, не более того», – прокомментировал артист, также известный как Натан.

Кости Бурлаку и Корина Цепеш, присутствующие в одном из видеоклипов, презентованных в рамках кампании, утверждают, что их пригласили, но они не поехали в Бутучены, потому что находятся за пределами страны.

«Не было известно, что туда приедет Додон, нас пригласили на ужин и фотосессию для журнала. Наше участие в кампании направлено на поддержку идеи открытия для себя Молдовы, показа красивых мест», – подчеркнул Кости Бурлаку.

Певец уточнил, что с самого начала, когда обсуждался этот проект, «мы понятия не имели о «Люблю Молдову», президенте, нам сказали, что есть такой проект – поедем по стране и снимем несколько видеоклипов, покажем красивые места, чтобы их оценили по достоинству, это нам понравилось, и мы согласились».

«У меня нет сожалений»

«Мы не восприняли это как политическую акцию, мы только вчера поняли это более детально.

Мы снимались в видеоклипе, показывающем красоту этой страны.

Если бы это был правый политик, тогда было бы хорошо? Мы, артисты, за что бы мы ни взялись, как-то так выходит, что нас помещают в одну кастрюлю с кем-то, но я ни о чем не жалею, получился очень хороший видеоклип. К сожалению, у нас так: если бы это сделал другой политик, они бы сказали: “Браво!”» – заключил он.

Генеральный директор холдинга «Aquarelle group» Анжела Сырбу, присутствовавшая на мероприятии в Бутученах, не ответила на телефонный звонок.

Мы также позвонили в офис агентства «Aquarelle», где нам сказали, что ответственное лицо «вскоре» перезвонит, но пока они этого не сделали, хотя прошло уже более двух часов.

Фонд «Люблю Молдову» – неправительственная организация, основанная «под патронажем» Игоря Додона.

21 августа Игорь Додон объявил, что начал национальную кампанию «Люблю Молдову» в 2011 году (прим.ред. – год, в котором «Люблю Молдову» был его гимном в избирательной кампании на местных выборах в Примэрию Кишинева) «с целью продвижения культурных ценностей и традиций наших предков, социальных ценностей и сельского туризма», а в этом году «мы решили дать старт национальной кампании «Люблю Молдову» для культивирования патриотического духа, в контексте 29-й годовщины независимости, как здесь, так и за рубежом».

Во вторник, 24 августа, он написал, что «имел удовольствие встретиться с несколькими местными исполнителями, которые в рамках национальной кампании «Люблю Молдову» поддержали мою инициативу по запуску по случаю 29-го года Независимости Республики Молдова серию телевизионных продуктов, направленных на продвижение наших культурных ценностей, любви к нации и стране, красоте родного края».

 Николетта БРАГИШ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Додон – о критике после встречи с артистами: «Это произошло не по моей инициативе, я находился поблизости, ничего не было нарушено» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000