Василий Боля просит НАН, ЦИК и Генеральную прокуратуру проверить состояние Майи Санду: «Лидер ПДС, как говорят в народе: либо врет, либо говорит неправду»

Депутат-социалист Василий Боля направил запрос в НАН, ЦИК и Генеральную прокуратуру, в котором заявил о несоответствии между суммами, указанными в декларациях о состоянии Майи Санду, и заявлениями об ежемесячных расходах лидера ПДС. Непонятно, что требует глава комиссии госучреждений, его запрос был опубликован только частично.

Василий Боля говорит, что он написал запрос после того, как ранее Майя Санду якобы заявила, «что она живет на 5 000-6 000 леев в месяц и платит только 600 леев за коммунальные услуги».

Глава юридической комиссии, назначений и иммунитетов парламента говорит, что он «сравнил суммы, официально заявленные Майей Санду, с заявлением о том, что она тратит всего 5-6 тысяч леев в месяц. Разница в 6-7 раз, и это уже надо объяснять в Национальном агентстве по неподкупности, о чем я его сегодня уведомил», – пишет Василеий Боля на своей странице в социальной сети Facebook.

Василий Боля также говорит, что он проанализировал декларации о доходах Майи Санду с 2012 года и, в итоге, установил, что «после математических расчетов мы замечаем, что, учитывая уменьшение суммы финансовых средств, хранящихся на банковском счете, и заработной платы – средние ежемесячные расходы составляют: 36 813,50 лей в месяц. Это расчет, который может сделать каждый», – также написал Василий Боля.

«Таким образом, мы замечаем несоответствие реальных потраченных сумм по отношению к объявленным публично, а это значит, что лидер ПДС, как говорят в народе: либо врет, либо говорит неправду», – заключил свою публикацию депутат ПСРМ.

Майя Санду пока не прокомментировала это заявление.

Ранее депутат-социалист Григорий Новак подал в Национальное агентство по неподкупности (НАН) и Генеральную прокуратуру (ГП) запрос на проверку деклараций об активах и интересах депутата партии Действие и солидарность (ПДС) Вероники Рошка. По словам Новака, депутат не указала в декларации о благосостоянии дом, квартиры, другую недвижимость и тот факт, что она является владельцем и администратором компании.

В ответ депутат заявила, что действия депутата-социалиста последовали после того, как Рошка ранее подала жалобу в Национальное агентство по неподкупности (НАН) и прокуратуру по поводу депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ и по поводу прокурора Игоря Попа, сославшись на то, что оба «допустили серьезные нарушения при декларировании имущества».

Социалист Григорий Новак также уведомил Национальное агентство по неподкупности и Генеральную прокуратуру по поводу декларации о доходах и личных интересов депутата ПДС Дмитрия Алайбы. Упомянутый депутат вышел с ответной реакцией, в которой заявил, что у соратников Григория Новака по партии «рыльце в пушку».

Во вторник, 4 августа, депутат-социалист Владимир Односталко заявил, что он подал жалобу в Национальное агентство по неподкупности (НАН), Генеральную прокуратуру (ГП) и Государственную налоговую инспекцию (ГНИ) с требованием проверить декларации о доходах и интересах депутата Партии действия и солидарности (ПДС) Михаил Попшоя. По заявлению Односталко, в представленных депутатом документах «есть несколько несоответствий и пробелов».

Недавно другой депутат от ПСРМ, Никита Цуркан, написал подобный запрос против депутата ПДС Раду Мариана.

14 августа еще один запрос был подан от депутата-социалиста в Национальное агентство по неподкупности (НАН) и Генеральную прокуратуру (ГП) по поводу члена политической партии Платформа «Достоинство и правда» (ППДП). На этот раз Батрынча попросил НАН и прокуратуру изучить декларацию о доходах и личных интересах депутата ППДП Юрия Реницэ.

Кристиан ЖАРДАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000