«Независимое уголовное расследование и следствие критически важны». Глава миссии МВФ в Молдове о секвестре, который был наложен на имущество КБ «АО VICTORIABANK»

В понедельник, 17 августа, глава миссии МВФ в Республике Молдова Рубен Атоян прокомментировал наложение секвестра на имущество на сумму 1,9 миллиардов леев, принадлежащее КБ «АО VICTORIABANK», который связан с делом о банковской краже. Чиновник подчеркнул, что независимое и исчерпывающее уголовное расследование и следствие критически важны в этом деле.

«Мы ознакомились с обвинительным заключением Антикоррупционной прокуратуры в отношении Victoriabank и с недавним решением суда о наложении секвестра на активы банка в связи с расследованием банковской кражи 2014 года. Добиться реального прогресса в возмещении имущества, украденного в результате банковской кражи в 2014 году, путем независимого и исчерпывающего уголовного расследования и следствия критически важно.

После кражи в 2014 году было внедрено несколько важных реформ для очищения и модернизации банковского сектора Республики Молдова. Одна из них связана со включением банка Transilvania в Victoriabank при стратегическом сотрудничестве с ЕБРР. Это можно считать очень важным знаком. Прогресс, которого с большим трудом добились в этой области, следует защищать»‎, — говорится в заявлении, которое было опубликовано на странице учреждения.

В то же время Рубен Атоян отметил, что МВФ «будет внимательно следить за развитием событий в этой сфере, а особенно за тем, что может коснуться новой программы, которую поддерживает МВФ, и которая направлена на укрепление правового государства. Мы готовы поддерживать дальнейшие реформы в Республике Молдова»‎.

11 августа Генеральная прокуратура сообщила, что по требованию Антикоррупционной прокуратуры «суд распорядился о наложении секвестра на имущество на сумму 1,9 миллиардов леев, принадлежащее коммерческому банку, который связан с делом о банковской краже».

Согласно пресс-релизу ГП, речь идет о 54 автомобилях, 24 единицах недвижимости и 4 специальных транспортных средствах стоимостью 58 миллионов леев, а также о 114 государственных ценных бумагах на сумму 1,85 миллиардов леев.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000