Антикоррупционная прокуратура накладывает секвестр на имущество на сумму 1,9 миллиардов леев, принадлежащее коммерческому банку, который фигурирует в деле о банковской краже

Генеральная прокуратура сообщает, что по требованию Антикоррупционной прокуратуры суд распорядился о наложении секвестра на имущество на сумму 1,9 миллиардов леев, принадлежащее коммерческому банку, который связан с делом о банковской краже. Государственные обвинители не называют банк и не говорят, когда суд принял такое решение.

Согласно пресс-релизу ГП, речь идет о 54 автомобилях, 24 единицах недвижимости и 4 специальных транспортных средствах стоимостью 58 миллионов леев, а также о 114 государственных ценных бумагах на сумму 1,85 миллиардов леев.

«Наложив секвестр, прокуроры намерены возместить ущерб, нанесенный в результате отмывания денег в интересах организованной криминальной группы и злоупотребления служебным положением, а впоследствии они могут быть специальным образом конфискованы в пользу государства», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

В то же время прокуроры уверяют, что мероприятия не носят карательный характер, а проводятся с целью установить истину.

«Расследование прокуроров носит исключительно законный характер, а усилия правоохранительных органов направлены на изучение в пределах уголовно-процессуального законодательства, на обнаружение и привлечение к уголовной ответственности всех вовлеченных в расхищение национальной банковской системы лиц и, не в последнюю очередь, на возмещение ущерба, нанесенного государству и гражданам», – также говорится в пресс-релизе.

Решение суда вызвало недоумение банка. В понедельник вечером руководство учреждения опубликовало пресс-релиз, в котором выразило недоумение по поводу действий правоохранительных органов.

«Victoriabank удивлен тому, что его включили в это дело, которое касается событий шестилетней давности в банковской системе Республики Молдова, спустя столько времени с проишествия. Кроме того, банк удивлен тому, что информация, связанная с этой ситуацией, появилась в общественной среде, хотя банку об этом не сообщили. По нашему мнению, Victoriabank в своем нынешнем виде и после переустройства, которое началось в 2018 году, никак не связан с делом, расследуемым властями. Чтобы это доказать, Victoriabank сотрудничает с властями и ожидает следующих этапов разбирательства», – написано в пресс-релизе банка.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Независимое уголовное расследование и следствие критически важны». Глава миссии МВФ в Молдове о секвестре, который был наложен на имущество КБ «АО VICTORIABANK» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000