Игорь Додон о протестах в Беларуси: «Когда я смотрю на все это, честно говоря, вспоминаю 7 апреля 2009 года»

Президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал события в Беларуси в своей еженедельной телепередаче. Глава государства не жалеет о том, что в числе первых поздравил Александра Лукашенко и говорит, что все акции протеста в Минске напоминают ему 7 апреля.

Игорь Додон говорит, что его жест поздравления Лукашенко в числе первых, кто присоединился к ряду тоталитарных государств, был протокольным и свидетельствует о его дружеских отношениях с президентом Беларуси.

Коллаж был сделан BBC в понедельник, 10 августа. Позже президент Армении также поздравил Александра Лукашенко

Глава государства говорит, что поздравил его, как только узнал официальные результаты выборов. Это притом, что до сегодняшнего дня избирательная комиссия Минска представила не окончательные результаты, а только предварительные, согласно которым Лукашенко получил более 80% голосов. Только сегодня Белорусская избирательная комиссия представила окончательные результаты.

«Во-первых, по правилам протокола, президенты поздравляют. У нас дружеские отношения, у нас нормальное и хорошее партнерство, бывший президент, который был до меня, Лукашенко даже Орден Республики дал. Он помогал нашей стране, у нас очень много совместных предприятий, и там официально ЦИК признала выборы. Что делать руководитель страны, с которым у него хорошие отношения? Конечно, поздравить, пожелать успехов», – заявил глава государства.

Игорь Додон осуждает насилие в Беларуси и заявляет, что не желает подобного ни одной стране. Он не захотел комментировать происходящее, поскольку это «внутренние дела Беларуси». Однако то, что он увидел по телевизору, напоминает ему 7 апреля, утверждает глава государства.

«Но, когда я на все это смотрю, честно скажу, я вспоминаю 7 апреля 2009 года у нас. Навеное, многие из вас помнят лозунги что «Все будет супер, все будет хорошо», и многие из вас, которые тогда честно вышли против Воронина, против коммунистов, кричали «Долой коммунистов», и что? Что произошло на самом деле? Пришли и украли миллиард долларов, потом начали войну олигархов между собой, потом еще что-то украли. Так оно было, все эти 10-11 лет. Сожгли это здание, которое с 2009 по 2018 год – 9 лет – было в руинах, символ молдавской революции в центре Кишинева, сожженное здание, а этим евро нашим интеграторам АЕИ 1, 2, 3, им до лампочки, своровать побольше. Поэтому, когда я вижу это по телевизору, конечно, вспоминаю те дни, непростые дни для Молдовы, непростые дни для всех нас. Я думаю, эта была самая черная страница, после приднестровского конфликта в нашей современной истории. А насчет Беларуси, они сами там решают, и делать здесь заявления на уровне президента, говорить о том, что делать так или так, – это неправильно», – также заявил Игорь Додон.

Вечером 9 августа несогласные с итогами выборов вышли на улицы белорусских городов. Самая серьёзная акция протеста прошла в Минске – несколько тысяч жителей столицы пришли к Стеле на проспекте Победителей.

Перед выборами милиция тренировалась разгонять протестующих. Силовики разделили толпу на три части, оттеснили в разные части города и постепенно рассеяли. Им пришлось применять слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы, автомобили «Рубеж», которые разворачивают перед протестующими решётку. Многие демонстранты были ранены, а на одного из них наехал автозак.

Протесты продолжаются и по сей день.

Кристиан ЖАРДАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000