В США начато уголовное расследование по материалам «Панамских документов»

Министерство юстиции США начало уголовное расследование возможных случаев уклонения от уплаты налогов путем перевода средств на офшорные счета, фигурирующие в так называемых «Панамских документах». Об этом сообщила во вторник британская газета Guardian, цитирует ТАСС.

По данным издания, прокурор нью-йоркского района Манхэттен Прит Бхарара направил Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ), обнародовавшему выдержки из «Панамских документов», запрос на получение дополнительных материалов и оказание содействия в начатом им разбирательстве. В офисе генерального прокурора США пока никак не прокомментировали сообщение о начатом расследовании.

Международный консорциум журналистских расследований, базирующийся в Вашингтоне, обнародовал 3 апреля выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров.

Отчеты, которым было дано название «панамские документы», основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. Полностью архив компании не был опубликован. По словам руководителя ICIJ Джерарда Райла, компания не раскрыла всю базу данных и не собирается этого делать.

Фото: AP
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000