Посольство Королевства Нидерландов в Кишиневе солидарно с заявлениями Петера Михалко о расследовании банковской кражи: «Молдова заслуживает правосудия и правового государства»

После того, как посол Франции в Республике Молдова Паскаль Лё Дёнфф заявил, что «полностью солидарен» с заявлениями главы делегации ЕС в Кишиневе Петера Михалко, который отметил, что никто не сидит за решеткой по делу о краже миллиарда, и спросил, «сколько еще мы можем видеть постоянные задержки по делу Шора», офис Посольства Королевства Нидерландов в Кишиневе также выражает согласие с недавними утверждениями Петера Михалко о расследовании банковской кражи.

«Одна из обязанностей Республики Молдова в двусторонних отношениях с ЕС — это продвижение расследования банковской кражи. Это дело должно закончиться осуждением всех бенефициаров и возмещением ущерба, нанесенного гражданам Республики Молдова. Правильное и всестороннее расследование банковской кражи — ключ к восстановлению доверия к судебной системе. Республика Молдова заслуживает правосудия и правового государства»‎, – говорится в пресс-релизе дипломатической миссии.

В четверг, 6 августа, Посол Франции в Республике Молдова Паскаль Лё Дёнфф заявил, что «полностью солидарен» с заявлениями главы делегации ЕС в Кишиневе Петера Михалко, который отметил, что никто не сидит за решеткой по делу о банковской краже.

«Молдова обязалась перед ЕС убедиться в том, что справедливые и полноценные судебные разбирательства в связи с крупной банковской кражей в 2014-2015 гг. пройдут в самые короткие сроки, и что вовлеченные лица будут переданы в руки правосудия, в том числе в рамках разбирательств в Апелляционной палате. Франция солидарна с выполнением этой обязанности»‎, — отмечает дипломатическая миссия в публикации в Фейсбуке.

31 июля на телепередаче «Пятница с Анатолием Голя» на канале RTR Moldova посол ЕС в Кишиневе Петер Михалко заметил, что никто не сидит за решеткой по делу о банковской краже, и выразил надежду, что вовлеченные в кражу лица будут наказаны. Он добавил, что результаты появятся тогда, когда виновные будут наказаны, и когда продолжатся разбирательства, которые следует довести до конца.

«Сколько еще мы будем видеть постоянные задержки по делу Шора? Эти откладывания не укрепляют доверие к судебной системе и эффективность правоохранительных органов»,‎ — сказал Его Превосходительство на телепередаче.

В четверг, 6 августа, несколько представителей Партии «Шор» провели акцию протеста у штаб-квартиры дипломатической миссии и обвинили его во вмешательстве в правосудие. По словам протестующих, Михалко «должен подать в отставку, или его следует сместить с должности, а Партия „Шор” больше не считает его представителем ЕС».

Представители делегации ЕС в Кишиневе пока не ответили на запрос ZdG, в котором мы попросили прокомментировать действия и заявления представителей Партии «Шор». Последние оставили в штаб-квартире миссии письмо-протест. После протеста Михалко поделился отчетом Kroll-2, в котором упоминается имя Шора, в личной публикации в Фейсбуке.

18 мая этого года генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что основным бенефициаром банковской кражи был Влад Плахотнюк. «Мы образовали группу прокуроров, которая рассматривает дело Шора»,‎ — отметил он.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *