Хорошие новости для иностранных студентов, которые учатся в США. Власти США отменили недавний приказ, ограничивающий получение учебных виз

Правительство США решило аннулировать недавний приказ Таможенных и иммиграционных служб США (ICE), согласно которому, не будут предоставляться визы иностранным студентам, зарегистрированным в американских учебных заведениях, и которые продолжат учебу после летних каникул 2020 года в режиме онлайн. Кроме того, согласно приказу, студенты, которые находились на территории США, но из-за пандемии не посещали занятия, должны покинуть страну.

Эта мера вызвала возмущение в американских академических кругах. Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт, два из крупнейших и престижных университетов мира, объявили еще 7 июля, что они обжалуют решение в суде. Впоследствии к ходатайству двух учреждений присоединились десятки других университетов США, более 20 штатов и компаний из Силиконовой долины, а во вторник, 14 июля, за несколько минут до первого судебного заседания, Администрация Трампа решила отозвать свой приказ.

Таким образом, с этого момента иностранные студенты, обучающиеся в колледжах и университетах США, смогут спокойно продолжить учебу, говорится в заявлении президента Гарвардского университета Лоуренса С. Бакоу, одного из авторов обращения.

„Это большая победа. Директива противоречила всей системе высшего образования США. ( … ) Несмотря на то, что правительство еще раз попытается издать такую директиву, наши аргументы остаются в силе, и суд сохранил наше право обжаловать любую правительственную инициативу, чтобы защитить наших иностранных студентов. Таким образом, мы ожидаем, что 2020-2021 учебный год пройдет так, как мы планировали, чтобы мы могли защитить здоровье и безопасность наших студентов независимо от того, откуда они приходят, чтобы они могли учиться в лучших условиях в этих беспрецедентных обстоятельствах”, – заявил президент Гарвардского университета.

С другой стороны, президент Массачусетского технологического института Рафаэль Рейф говорит, что это решение является результатом беспрецедентной солидарности американских университетов и студентов.

„Обнадеживает то, как этот случай заставил нас с энтузиазмом задуматься о жизненно важной роли, которую международные студенты играют в академических сообществах во всех Соединенных Штатах и, особенно в Массачусетском технологическом институте. Этот случай показал, как жизнь людей не имеет значения в бюрократических вопросах, а это может привести к реальному ущербу. Мы все должны решать такие вопросы с большой долей гуманизма и порядочности, по крайней мере”, – сказал Рафаэль Рейф.

По данным New York Times, каждый год более миллиона иностранных студентов поступают в американские университеты. Они приносят около 41 млрд. долларов в экономику США, поддерживая создание не менее 458 тыс. рабочих мест.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000