Венгрия закрывает границы для молдаван. Республику Молдова включили в красный список стран с высоким риском заражения COVID-19

Чтобы предотвратить волну заражений внутри страны, правительство Венгрии сообщило о новых мерах защиты в борьбе с COVID-19 в связи с последними данными, которые говорят об увеличении количества случаев на международном уровне. Таким образом венгерский исполнительный орган решил ввести новые ограничения на въезд в Венгрию, в зависимости от страны, разделив страны на три категории: зеленые, желтые и красные. К сожалению, Молдову включили в список стран красной категории с повышенным риском заражения. Поэтому Венгрия запретила гражданам Молдовы въезжать в страну.

Наряду с Молдовой в этом списке оказались Албания, Босния и Герцеговина, Беларусь, Косово, Северная Македония, Черногория и Украина. Согласно пресс-релизу Будапештского правительства, ограничения вступят в силу в среду, и в этот день каждую неделю список государств будет обновляться.

В то же время, согласно этому же пресс-релизу, ограничения не будут касаться транзита через Венгрию в случае перевозки товаров и пассажиров, а также официальных делегаций. Кроме того, как отмечает венгерский исполнительный орган, в зависимости от каждой ситуации, полиция и уполномоченные власти смогут проводить медицинские проверки и тестирование при любом подозрении на Covid.

Что касается классификации стран по цветам, лица, которые приезжают из стран зеленой категории, смогут въезжать в Венгрию без ограничений. Приезжающие из «желтых» стран будут обязаны находиться на карантине 14 дней. Исключением станут те, кто сможет предъявить отрицательный результат теста, проведенного за последние 48 часов. Среди стран с желтым кодом Болгария, Португалия, Румыния и Швеция, страны-члены ЕС и Великобритания, Норвегия, Россия, Соединенные Штаты Америки, Сербия, Япония и Китай.

Венгрия стала третьей страной, которая ввела ограничения на въезд для граждан Республики Молдова. На прошлой неделе подобные меры ввели Австрия и Италия. В этом контексте сегодня премьер-министр Ион Кику заявил, что эти ограничения стали вынужденными из-за увеличения количества случаев заражения на мировом уровне. Чтобы Молдова могла надеяться на их отмену, он призвал население соблюдать меры, которые ввели власти.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000