Кандидат, проигравший конкурс на пост главы Республиканской клинической больницы, оспорил результаты в суде

Результат конкурса на назначение директора Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги был оспорен в суде врачом Аурелом Бодю, кандидатом, проигравшим конкурс. Бодю сообщил газете «Ziarul de Gardă», что подал в суд заявление о вынесении временного постановления, запрещающего Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты издавать приказ о назначении Андрея Ункуцы директором Республиканской клинической больницы.

Врач Аурел Бодю сообщил нам, что заявление было подано в среду, 8 июня. Бодю привел несколько нарушений при проведении конкурса на должность директора Республиканской клинической больницы.

«Заявление было подано вчера около 15:00. В заявлении излагаются мотивы, которые я счел необходимыми привести. Это может быть субъективное мнение, но это то, что я увидел и увидел во время конкурса», – сообщил нам Бодю.

В документе, опубликованном Anticorupție.md, по словам Аурела Бодю, результаты конкурса были признаны в нарушение Закона № 133 от 17.06.2016 о декларировании имущества и личных интересов и Положения о назначении на должность на основе конкурса руководителей государственных медико-санитарных учреждений, принятого постановлением правительства.

«Председатель конкурсной комиссии пытался снизить прозрачность последних двух этапов конкурса путем прямых публичных столкновений с представителями СМИ, которых он пытался удалить и препятствовал им вести съемку.

Президент попытался оспорить право депутатов Парламента Республики Молдова присутствовать на конкурсе. Организатор конкурса общался с моим оппонентом, чтобы попросить его обеспечить съемку конкурса, так как в министерстве есть целая пресс-служба. Председатель конкурсной комиссии публично взял на себя обязанности пресс-офицера, подчиненного моему оппоненту.
Член конкурсной комиссии с правом голоса Наталья Гайбу, временно и.о. заместителя директора по медицинской части Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги, находится в отношениях прямого подчинения моему оппоненту, будучи назначена им на эту руководящую должность и сохранение которой на должности зависит от результата, останется ли она на административной должности заместителя директора больницы.


Я считаю, что есть явные признаки отсутствия прозрачности, беспристрастности, объективности, равного обращения и меритократии в конкурсной процедуре в отношении нижеподписавшегося, заявителя Аурела Бодю, а также по отношению к общественному интересу», – утверждает Бодю.

Андрей Ункуца, который выиграл конкурс и который с марта обеспечивает временное исполнение обязанностей должности директора Республиканской клинической больницы им. Тимофея Moшняги, когда мы с ним связались, “по личным мотивам” отказался говорить на эту тему с репортером «Ziarul de Gardă».

7 июля Ункуца был официально выбран в руководство медицинским учреждением.

Согласно выдержке из протокола от 1 июля 2020 года об оценке профессиональных компетенций кандидатов на должность директора Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги, Андрей Ункуца и Аурел Бодю были допущены к финальному этапу, а последний потерпел поражение.

Ранее директором больницы был врач-хирург Анатолий Чуботару. Он был отставлен 24 марта в разгар пандемии COVID-19.

Решение отправить в отставку Анатолия Чуботару поступило через несколько часов после того, как было объявлено, что четыре медицинских работника в Республиканской клинической больнице были подозреваются в заражении COVID-19. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова (МЗТСЗ) сообщило, что директор медицинского учреждения принял решение о тестировании в частной лаборатории без уведомления министерства.

После освобождения Чуботару от должности в знак протеста два заместителя директора Республиканской клинической больницы подали заявления об отставке. От должности отказались Ион Балика, заместитель директора по медицинской части, и Нина Мунтяну, заместительница директора по менеджменту в сфере здравоохранения.

25 марта, на следующий день после отставки с должности руководителя Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги», Анатолий Чуботару обратился в судебную инстанцию с требованием об отмене этого решения.

Анатолий Чуботару сослался в том числе на то, что “приостановив применимость положений п. (2) ст. 86, 87, 89, 90 Трудового кодекса, а также других законодательных положений, устанавливающих условия, ограничения и правила отстранения от должности, Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова лишила потенциальных заявителей, освобожденных от должности правовыми инструментами, защиты законных прав и интересов, и фактически лишила их конституционного права на доступ к правосудию и права на справедливое судебное разбирательство”.

Представители Комиссии по чрезвычайным ситуациям в суд не явились, слушание проходило в их отсутствие.

А 28 марта состав судей АП Кишинева отклонил как «необоснованный» иск бывшего директора медицинского учреждения.

 Диана СЕВЕРИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Кандидат, проигравший конкурс на пост главы РКБ, оспорил результаты в суде | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000