Реакция Президентуры на решение Конституционного Суда: «При необходимости мы проведем досрочные парламентские выборы как можно скорее с юридической точки зрения»

Президент Игорь Додон считает, что решение Конституционного суда, согласно которому президентские выборы не могут состояться в тот же день, что и парламентские выборы, и роспуск парламента в последние 6 месяцев президентского срока запрещается при любых обстоятельствах, – предсказуемое.

В комментарии для «Ziarul de Gardă» Президентура заявила, что нынешний парламент скомпрометирован, и единственный шанс «очиститься от олигархических консервов» – это роспуск законодательного органа и проведение новых выборов, хотя ранее Игорь Додон был категорически против проведения парламентских выборов. 

«Мы по-прежнему убеждены в том, что нынешний парламент скомпрометирован, он состоит из многих дезертировавших депутатов и людей олигархии, поэтому этот парламент должен быть перезагружен и очищен от олигархических консервов.

Мы будем ориентироваться на волю народа и, при необходимости, будем организовывать досрочные парламентские выборы в максимально короткие сроки с юридической точки зрения», – сказала глава пресс-службы президентского учреждения Кармена Стерпу.

В соответствии с решением судей Высшего суда во вторник, 7 июля, роспуск Парламента в последние 6 месяцев мандата Президента Республики Молдова запрещается при любых обстоятельствах.

Даже если глава государства подаст в отставку в течение последних 6 месяцев его мандата и условия роспуска парламента будут выполнены, это все равно запрещено.

В ответ на решение Конституционного суда партия Действие и солидарность отметила: «я не думаю, что у Республики Молдова есть какие-либо шансы на создание парламента, избранного по образу и подобию Плахотнюка», а Платформа Достоинство и правда отметила, что «цель сопутствующих парламентских и президентских выборов неверна и строго политическая».

«Pro Moldova» также отреагировала», упомянув, что оппозиция должна прекратить «проявление правовой изобретательности и создать правительство, способное возродить экономику».

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000