КС: Президентские выборы НЕ МОГУТ проводиться в один день с парламентскими выборами

Магистраты Конституционного суда опубликовали резолютивную часть решения Высшего суда в отношении ходатайств №74b/2020 и №83b/2020 об истолковании статей Конституции, которые касаются возможности роспуска Парламента в течение последних шести месяцев действия мандата президента Республики Молдова.

Таким образом президент Молдовы Игорь Додон не может распустить Парламент и объявить о досрочных выборах в течение последних 6 месяцев действия мандата.

В то же время магистраты КС отклонили ту часть ходатайства №83b/2020, которая касается вопроса о процедуре проведения досрочных парламентских и президентских выборов в один и тот же день.

Что касается 85-й статьи Конституции, Парламент ни при каких обстоятельствах не может быть распущен в последние 6 месяцев до истечения срока полномочий президента Республики Молдова.

Что касается 85-й и 90-й статей Конституции, если в этот период глава государства подает в отставку, и выполняются условия роспуска Парламента, роспуск Парламента в течение последних 6 месяцев действия мандата запрещен.

Что касается 61-й, 78-й, 85-й и 90-й статей Конституции, запрещено проводить парламентские и президентские, обычные или досрочные выборы в этот период.

Что касается 1-го пункта 2-й статьи, 38-й, 61-й, 78-й, 85-й и 90-й статей Конституции, разрешается проведение двух выборов в один и тот же период, за исключением парламентских и президентских выборов, обычных или досрочных.

19 и 27 мая 2020 года ходатайства в КС подали Василий Боля и Сергей Литвиненко, депутаты Парламента Республики Молдова.  В основном они касались возможности роспуска Парламента в течение последних шести месяцев до истечения срока полномочий президента Молдовы и проведения парламентских и президентских выборов (обычных или досрочных) в один и тот же день.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.