Год спустя после ограбления MAIB. Подробности от ПБОПОД о проведенном расследовании

Спустя год после ограбления Буюканского филиала коммерческого банка Moldova Agroindbank (MAIB), группа пострадавших, которая утверждает, что должна получить более 500 000 леев, все еще недовольна действиями учреждения. В то же время Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) отмечает, что расследование продолжается.

Представитель группы пострадавших лиц Вячеслав Шевчук сообщил ZdG, что в пятницу попросил руководство банка о встрече, чтобы «цивилизованно поговорить», но когда несколько человек пришли 6 июля, в 11:00, охрана не позволила им войти.

По словам пресс-секретаря ПБОПОД Эмиля Гайтура, в ходе уголовного следствия берется в расчет несколько версий преступления, в том числе «версии, недавно изложенные в результате специальных мер расследования».

«Они проводились и проводятся масштабно, в том числе в отношении лиц, которым могли быть известны конкретные обстоятельства. Поэтому на данном этапе расследование продолжается с целью собрать необходимые доказательства, а также установить виновных и другие лица, которые вовлечены в нарушение права собственности более 75 клиентов этого банковского учреждения, что повлекло за собой общий ущерб в размере более 66,6 миллионов леев.

Следственные действия продолжаются при тесном сотрудничестве с Главным управлением уголовного преследования Генерального инспектората полиции (ГИП), при поддержке Национального инспектората расследований при ГИП. Это учреждения, подведомственные Министерству внутренних дел»‎, – сообщил Гайтур редакции ZdG.

Представители MAIB пока не ответили на запрос ZdG.

По словам Шевчука, 19 человек должны были получить более 500 тысяч леев, а общий размер ущерба составил один миллион евро.

Он добавил, что пострадавшие перенесут палатки к центральному офису банка.

6 июля 2019 года было украдено имущество из более чем 80 ячеек филиала MAIB в секторе Буюкань. Банк выплатил компенсацию в размере до 500 тысяч леев каждому пострадавшему человеку. В то же время 19 человек заявили, что у них было больше денег, и требуют, чтобы MAIB вернул им полную стоимость. Они обвиняют представителей банка в том, что те организовали ограбление «изнутри». Ранее MAIB отрицал эти обвинения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000