Ограбление без следов

Суббота, 6 июля 2019 года. 9 часов 15 минут. В полицию поступает телефонный звонок о банковской краже в Буюканском отделении «Moldova-Agroindbank» (MAIB). Звонок поступает не из охранного агентства, которое обеспечивает безопасность банковского учреждения, а от сотрудников банка, через несколько часов после того, как кража уже была совершена. Из 84 индивидуальных ячеек несколько неизвестных изъяли материальные ценности, украшения и документы после того, как отключили электричество, вывели из строя систему сигнализации, повредили часть видеокамер, разрезали оконные решетки и вскрыли замок в специально обустроенной комнате, где были размещены ячейки с имуществом.

Полиция обвиняет банк в том, что он не принял все необходимые меры безопасности для предотвращения подобных преступлений, в то время как финансовое учреждение объявляет, что, помимо обеспечения дополнительных мер безопасности, служба ячеек хранения должна быть реформирована в соответствии с последними международными банковскими практиками. Банк предлагает вознаграждение в размере 1 млн. леев тем, кто предоставит детали, которые могут привести к установлению личности лиц, причастных к ограблению.

ГИП утверждает, что банк не соблюл все меры безопасности

Генеральный инспекторат полиции (ГИП) объявил в пресс-релизе, что в ночь с 5 на 6 июля 2019 года из специально обустроенной комнаты для хранения ячеек безопасности неизвестные похитили из 84 индивидуальных ячеек материальные ценности, ювелирные изделия и документы, после чего они покинули место происшествия. Полиция установила, что преступники проникли в банк, применив силу, разрезав оконные решетки и вскрыв замок специально благоустроенной комнаты.

В том же пресс-релизе полиция предъявляет обвинения банковскому учреждению. «Непринятие всех необходимых мер безопасности для предотвращения подобных случаев в филиале свидетельствует о полном отсутствии озабоченности со стороны коммерческой организации, а также учреждений, ответственных за внедрение стандартов безопасности в банковской и финансовой системе», – объявляет ГИП, уточняя, что «первые обследования показывают, что деяние было спланировано задолго до его совершения». По этому факту было возбуждено уголовное дело за «кражу в особо крупных размерах», и была создана рабочая группа по расследованию дела.

Банк оправдывается и предлагает 1 млн. леев тем, кто предоставит информацию

MAIB, банковское учреждение, ставшее целью ограбления, отреагировало после того, как тема уже была освещена в прессе. Первоначально, 6 июля, банк объявил, что лица, участвовавшие в краже, проникли в учреждение «путем отключения филиала от электросети, выведения из строя системы сигнализации и повреждения нескольких видеокамер». На следующий день банк опроверг обвинения ГИП. «У банка одна из самых сложных систем безопасности, в том числе в Буюканском отделении Кишинева. Стандарты и требования безопасности были полностью соблюдены, о чем известно и правоохранительным органам. Услуги безопасности, предоставляемые банку по договору компанией, лицензированной МВД, соответствуют стандартам, предъявляемым условиями лицензирования. Обвинение, выдвинутое банку в том, что он продемонстрировал «полное отсутствие […] озабоченности по поводу внедрения стандартов безопасности в банковской финансовой системе», не соответствует действительности».

Между тем, несколько клиентов находились в штаб-квартире банка и попросили финансовое учреждение вмешаться, чтобы они могли вернуть свои активы. Совет MAIB, созванный в срочном порядке, незамедлительно объявил, что принял «беспрецедентное» решение о компенсации каждому пострадавшему клиенту до 500 тыс. леев. Решение, объявляет банк, было принято «несмотря на договорные условия и национальную и региональную банковскую практику». «Это беспрецедентная ситуация для Республики Молдова и для MAIB. Наши усилия направлены, в первую очередь, на потерпевших клиентов, которым мы гарантируем, что будем работать нон-стоп, чтобы способствовать оперативному разрешению этого дела следственными органами, обнаружению и привлечению к ответственности преступников. Все руководство банка, весь Совет сожалеет о произошедшем», – прокомментировал Сергей Чеботарь, председатель Правления MAIB. С этой целью банк объявил о вознаграждении в размере одного миллиона леев для потенциальных осведомителей в обмен на предоставление данных, которые будут способствовать задержанию тех, кто участвовал в ограблении, и возвращению похищенных средств. Банк также объявил, что, помимо обеспечения дополнительных мер безопасности, «служба ячеек хранения будет реформирована в соответствии с передовыми международными банковскими практиками».

Лаза: «Сработали очень профессионально, не оставив следов». Подозреваемых нет

В среду, 10 июля, Алексей Лаза, заместитель начальника Национального следственного инспектората (НСИ), заявил для ZdG, что число лиц, дающих показания в полицию в качестве потерпевших по делу о краже из MAIB, увеличивается с каждым днем. Если в понедельник было подсчитано, что ущерб был причинен 31 лицу на сумму 29,4 млн. леев, то всего лишь день спустя сумма практически удвоелась. «Вчера (во вторник, прим. ред.) заслушали уже 51 лицо. Ситуация меняется каждый день, потому что это период отпусков, и многие люди не в стране. Во вторник сумма ущерба составила более 54 миллионов леев», – уточнил Лаза. Что касается лиц, участвовавших в ограблении, чиновник утверждает, что они «не оставили ни одного следа. Поработали хорошо, браво. Поработали очень профессионально, не оставив следов», – заключил Лаза.

«Media Security», охранная компания, обеспечивавшая безопасность отделения MAIB, не ответила на просьбу ZdG обсудить этот вопрос, сотрудники компании отметили, что не могут говорить об этом деле. Алексей Лаза, однако, утверждает, что «тяжело говорить» о вовлеченности сотрудников охранной компании. «Компания, я не могу сказать, что она сделала все возможное, но она сделала свое дело. Почему в полицию сообщили так поздно? Был субботний день, когда кто-то из прохожих увидел, что стекла позади здания были разбиты. Они проникли не через центральную дверь, а через тыльную часть, через окно. Они разрезали решетки, взломали окно термопан и вошли. Физической охраны у банка не было. Вот почему случилось то, что случилось, но мы не знаем, какой была договоренность между банком и охранной компанией. Мы установим это», – уточнил Лаза.

«На сегодняшний день у нас нет ни одного подозреваемого. Камеры наблюдения были отключены. Здесь работал человек, который очень хорошо знает процедуру и как все работает. Эти ячейки не были подключены к системе охранной сигнализации. Просто напросто у отделения банка есть система сигнализации, которая была полностью отключена. И камеры наблюдения, и радиосигнал. Все это было сделано внутри банка. Предположим, что был вовлечен кто-то, кто, возможно, работал в банке или охранной компании. Это очень большой объем работы», – заключил заместитель начальника ГИП.

На каких условиях можно арендовать «ячейку безопасности» в MAIB?

Согласно Регламенту MAIB, любое лицо, гражданин Республики Молдова или иностранный гражданин, может арендовать ячейку «безопасности» на основании договора и ежемесячной платы. По данным веб-сайта MAIB, в Буюканском отделении банка было 126 сейфов с ячейками. Люди, которые арендуют ячейки в MAIB, ежемесячно платят несколько сотен леев. Аренда небольшой ячейки стоит 170 леев в месяц, а аренда большой ячейки – 220 леев. В год стоимость аренды небольшой ячейки составляет 1800 леев, а большая ячейки – 2400 леев.

Клиентам запрещается хранить в них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические вещества, токсичные вещества и другие подобные вещества, любые скоропортящиеся продукты или с неприятным запахом, товары, приобретенные незаконно или преследуемые по закону. В то же время вкладчик имеет право на доступ к ячейке и ее использование в рамках обычного графика работы отделения, а время нахождения лица в кладовой с ячейками не должно превышать 15 минут. Открытие ячейки осуществляется двумя разными ключами: вкладчика, или уполномоченного лица, и представителя банка. Помещение имущества в ячейку или вынимание из нее осуществляется самим вкладчиком в присутствии представителя банка, только последний не участвует в помещении имущества в ячейку или вынимании из нее, находясь на расстоянии, чтобы не видеть помещаемое или вынимаемое вкладчиком имущество. Другими словами, согласно договору, банку не известна стоимость активов, которые вкладчик хранит в арендуемых ячейках. Сумма в 54 миллиона леев, установленная в виде ущерба, была оценена на основании заявлений потерпевших лиц.

Виктор МОШНЯГ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.