Конституционный Суд Республики Молдова: ст. 76 (1), на основании которой были наложены штрафы во время чрезвычайного положения, является неконституционной

Конституционный Суд Республики Молдова объявил неконституционной ст. 76 (1), по которой властями были наложены штрафы за несоблюдение мер по профилактике, предотвращению и/или борьбе с эпидемическими заболеваниями.

«Частично удовлетворяются жалобы. Текст ст. 76 пункта 1 Кодекса о правонарушениях, начиная с «450» объявляется неконституционным. До тех пор, пока изменение текста закона не объявлено неконституционным, минимальный размер штрафа, установленного физическими лицами за совершение правонарушения, предусмотренный пунктом 1 ст. 76 Кодекса о правонарушениях будет равен минимальному пределу штрафа, предусмотренному ст. 34, п. 2 Кодекса о правонарушениях», – заявила председатель КС Домника Маноле.

Статья 761. Несоблюдение мер по профилактике, предотвращению и/или борьбе с эпидемическими заболеваниями

(1) Несоблюдение мер по профилактике, предотвращению и/или борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это угрожает общественному здоровью, наказывается штрафом в размере от 450 до 500 условных единиц, налагаемых на физическое лицо, штрафом в размере от 1000 до 1500 условных единиц, налагаемых на юридическое лицо.

С 12 по 26 мая полиция применила санкции в отношении нескольких перевозчиков, бизнесменов и простых людей, которые нарушили карантинный режим, установленный после объявления пандемии коронавируса. По данным Министерства внутренних дел (МВД), до 26 мая было зафиксировано в общей сложности 2192 нарушения, а сумма наложенных штрафов составляет приблизительно 43 миллиона леев.

  • 2 089 штрафов были наложены на лиц, которые не соблюдали режим карантина или самоизоляции.
  • 71 экономическому агенту придется выплатить штрафы, потому что они не прекратили свою деятельность во время чрезвычайного положения, хотя они были обязаны по закону.
  • 32 пассажирских перевозчика.
  • 26 священников были оштрафованы за служение в церквях, поскольку это запрещено.

12 марта парламент утвердил поправки к Кодексу о правонарушениях и Уголовному кодексу об ужесточении наказаний за несоблюдение мер по профилактике, предотвращению и борьбе с эпидемическими заболеваниями.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Штрафы за несоблюдение мер по предупреждению эпидемических заболеваний могут стать меньше | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000