Сумма штрафов, примененных к тем, кто не соблюдал режим чрезвычайного положения, достигла 43 млн. леев

С 12 марта по 26 мая полиция ввела санкции против ряда перевозчиков, бизнесменов и рядовых граждан, которые нарушили карантинный режим, установленный вследствие пандемии коронавируса. По данным Министерства внутренних дел (МВД), по 26 мая было запротоколировано в общей сложности 2192 нарушения, а сумма наложенных штрафов составляет приблизительно 43 миллиона леев.

По данным МВД, из общего числа примененных штрафов:

  • 2089 штрафов были наложены на лиц, которые не соблюдали режим карантина или самоизоляции.
  • 71 экономическому агенту придется уплатить штрафы, потому что они не приостановили свою деятельность во время чрезвычайного положения, хотя были обязаны по закону.
  • 32 пассажирских перевозчика.
  • 26 священников были оштрафованы за служение внутри церквей, поскольку это запрещено.

«По настоящее время наложены штрафы в размере около 43 млн. леев за несоблюдение ограничительных мер, введенных Комиссией по чрезвычайным ситуациям, в контексте предотвращения распространения коронавируса нового типа», – сообщили нам представители Министерства внутренних дел.

Тем не менее, отсутствует информация о том, сколько штрафов было исполнено и сколько денег поступило в государственный бюджет до сих пор от применения этих штрафов.

12 марта Парламент утвердил поправки к Кодексу о правонарушениях и Уголовному кодексу относительно ужесточения наказаний за несоблюдение мер по профилактике, предотвращению и борьбе с эпидемическими заболеваниями.

Таким образом, лица, не соблюдающие меры по профилактике или борьбе с эпидемическими заболеваниями и приведшие к распространению такого заболевания, будут наказаны (максимальное наказание) штрафом в размере до 1000 условных единиц (до 50000 леев) или лишением свободы на срок до 3 лет.

Те же деяния, которые по неосторожности повлекли тяжкий или средней тяжести вред здоровью или смерть лица, будут наказаны (максимальное наказание) лишением свободы на срок до 7 лет вместо 5 лет, как это было предусмотрено законодательством до настоящего времени.

Кодекс о правонарушениях был дополнен новой статьей, озаглавленной «Несоблюдение мер по профилактике, предотвращению и борьбе с эпидемическими заболеваниями».

Согласно новой статье, несоблюдение мер по профилактике, предотвращению или борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это подвергает опасности общественное здравоохранение, наказываться штрафом в размере от 22.500 до 25.000 леев, наложенным на физическое лицо, и штрафом от 50.000 до 75.000 леев, примененным к юридическому лицу. В то же время за умышленное ложное или неполное представление данных или за отказ предоставить данные, необходимые для заполнения эпидемиологической карты, будет наложен штраф в размере от 450 до 500 условных единиц».

В то же время после того, как Парламент Республики Молдова объявил чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса нового типа на период с 17 марта по 15 мая.

20 марта Молдова уведомила генерального секретаря Совета Европы об активизации отступления от ст. 15 Европейской конвенции о правах человека (ЕСПЧ), тем самым запрашивая освобождения от констатации любых возможных нарушений прав человека, которые могли произойти в течение этого периода.

Отвечая на вопросы «Ziarul de Gardă», представитель Правительства в Европейском суде по правам человека Олег Ротарь заявил, что не знает, обращался ли кто-либо из оштрафованных лиц в ЕСПЧ, и что он не был уведомлен об этом Судом. Правительственный агент сообщил нам, что любое лицо, которое считает себя нарушенным в своих правах в течение этого периода, может обратиться в ЕСПЧ в соответствии со статьей 34 Европейской конвенции.

«Ziarul de Gardă» ранее сообщала о нескольких случаях, когда власти решили штрафовать лиц за нарушение правил, введенных в период чрезвычайного положения:

В то же время несколько политических партий Республики Молдова потребовали отмены штрафов, наложенных на физических и юридических лиц во время пандемии COVID-19. По их словам, «эта норма противоречит положениям Конституции Республики Молдова, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000