Фото/ Украинский самолет компании, которая подозревается в соучастии в незаконной торговле оружием, на шесть дней остановился в Маркулештском международном аэропорту

В воскресенье, 21 июня, после шестидневной остановки в Маркулештском международном аэропорту, самолет украинской авиакомпании отправился в Египет.

Ziarul de Gardă обнаружила, что как авиакомпания, которая ранее управляла этим самолетом, как и нынешняя украинская фирма, отвечающая за самолет, подозревались в соучастии в незаконной торговле оружием и в связях с Виктором Бутом – российским торговцем оружием.

По словам властей, причиной остановки самолета на территории молдавского аэропорта были «отдых экипажа и подтверждение оплаты двигателей».

Согласно специальному сайту, FlightRadar24, самолет UR-CPV Ильюшина, принадлежащий авиакомпании «Южмашавиа», взлетел 15 июня примерно в 16:47 с Украинского аэропорта «Гостомель» и в скором времени приземлился в Маркулештском международном аэропорту.

Источник: jetphotos.com

Ziarul de Gardă установила, что самолет IL-76 UR-CPV принадлежит компании «ОТ Artic Group», а с 2018 года за нее отвечает компания «Южмашавиа» – авиакомпания со штаб-квартирой в украинском городе Днепре, которая была основана в 1985 году. У компании нет активного сайта, но, согласно старому сайту, сфера ее деятельности связана с «воздушными перевозками в области деловой авиации, а также с поставкой негабаритных грузов для гражданских и военных целей».

В заметке председателя Совета Безопасности ООН 2000 года, в которую включен окончательный доклад о механизме наблюдения за ангольскими санкциями, говорится, что авиакомпания «Южмашавиа» предоставила компании чартерные самолеты для стационарного использования при перевозке оружия компании AirCess, которой владеет Виктор Бут – российский торговец оружием.

В то же время самолет IL-76 UR-CPV ранее принадлежал авиакомпании Aerocom со штаб-квартирой в Кишиневе, которую подозревали в соучастии в незаконной торговле оружием и в связях с тем же Виктором Бутом. В 2004 году фирма закрылась.

Причина остановки самолета на территории Маркулештского международного аэропорта, которую привели власти

Спустя шесть дней пребывания в аэропорту, 21 июня, примерно в 14:55, самолет взлетел в неизвестном направлении. Впоследствии, при перелете над Средиземным морем самолет исчез с радаров, не достигнув Египта и слегка изменив направление в сторону Ливии.

Источник: flightradar24.com

В ответ на вопрос от Ziarul de Gardă Николай Кликич, администратор Маркулештского международного аэропорта, сообщил, что не знает подробностей об остановке самолета на территории аэропорта.

«Они приземлились, пробыли какое-то время, оплатили парковку и все. Другие подробности не связаны с полномочиями аэропорта. Мы только организуем все с технической точки зрения. Другие подробности об этом рейсе вам могут сообщить Moldatsa или Орган гражданской авиации, поскольку они дали разрешение на взлет, и им предъявляется план полета», — отметил он.

Источник: flightradar24.com

Позднее Ирина Бодолика, глава пресс-службы Органа гражданской авиации (ОГА), подтвердила, что самолет IL-76 UR-CPV авиакомпании «Южмашавиа» прибыл в Маркулештский аэропорт в Гостомеле (Украина) 16 июня. В то же время, по предоставленной информации, на борту самолета находился разобранный вертолет Mi-8, принадлежащий той же компании.

«Он взлетел 21 июня в направлении Александрии, Египта, с их двумя двигателями на борту, которые также передали египетской компании Space Cargo Inc.‎», – заключила Ирина Бодолика.

Глава пресс-службы ОГА отметила, что причиной остановки самолета на территории Маркулештского аэропорта стали «отдых экипажа и подтверждение оплаты двигателей».

«В гражданской авиации принято, чтобы все авиакомпании приобретали и арендовали двигатели, если их собственные повреждены и находятся на ремонте на заводе», – отметила она.

Ziarul de Gardă обнаружила, что в период апреля-мая 2020 года этот самолет был неоднократно замечен в нескольких аэропортах Китая.

 Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000