Как власть объясняют цель пребывания украинских граждан, специалистов авиакомпании «ROSAVIA», на территории аэропорта в Маркулештах?

Распоряжением № 25, вынесенным 5 мая, Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) санкционировала на среду, 6 мая, на территорию Республики Молдова въезд и временное пребывание, на период чрезвычайного положения, пяти украинских граждан, специалистов авиакомпании «ROSAVIA».

Впоследствии пятеро украинских граждан были сопровождены представителями ГП «Маркулештский международный аэропорт» от пункта въезда в Молдову до Международного аэропорта в Маркулештах.

«Ziarul de Gardă» побеседовала с властями в Кишиневе, а также с представителями Международного аэропорта в Маркулештах, чтобы выяснить цель пребывания украинских специалистов из компании «ROSAVIA» на территории нашей страны.

«Разрешается въезд на территорию Республики Молдова 6 мая 2020 года через пункт пересечения государственной границы Могилев-Подольск – Атаки и временное пребывание на период чрезвычайного положения на территории Республики Молдова 5 украинских граждан, специалистов авиакомпании «ROSAVIA». Представители ГП «Маркулештский международный аэропорт» обеспечат сопровождение, в соответствии с условиями, строго регламентируемыми компетентными органами, представителей авиакомпании «ROSAVIA» из пункта въезда до Международного аэропорта в Маркулештах, при условии, что они не будут покидать территорию аэропорта», – значится в Распоряжении № 25, вынесенном Комиссией по чрезвычайным ситуациям.

Распоряжение № 25 от 5 мая, вынесенное КЧС:

6 мая после въезда в Молдову украинских граждан доставили в Международный аэропорт в Маркулештах, где они разместились в общежитии, расположенном на территории аэропорта.

Маркулештский международный аэропорт

«Экипаж состоит из 3 пилотов, остальные – техники. Некоторые из техников прибыли с судном и два техника – наземным путём, вместе с пилотами. Украинских граждан разместили прямо на территории аэропорта. У нас есть общежитие, которое в соответствии со всеми правилами карантина было предоставлено для заселения. Мы предоставили им целый этаж, который заперт. Ни у кого нет туда доступа: ни к выходу, ни к входу. Они перевозятся с большой строгостью. У нас была транспортная единица, микроавтобус, который готов. Отсек, где сидит водитель, изолирован от того, где находятся соответствующие лица. Транспорт дезинфицируется, обрабатывается и готовится два раза в день. Один раз – утром, когда он забирает их и доставляет в аэропорт, в зону, где они работают, и вечером, когда он доставляет их обратно в общежитие. Также обеспечена доставка продуктов питания. Все находятся под наблюдением врача предприятия. Общежитие находится на территории ММА, но когда их доставляют в зону, где они работают, перед этим их осматривает врач, а затем их пропускают», – сообщил управляющий ГП «Маркулештский международный аэропорт» Николае Кликич для ZdG.

«Ziarul de Gardă» запросила официальную информацию о целях приема и пребывания украинских граждан, специалистов компании «ROSAVIA», на территории Международного аэропорта в Маркулештах. Таким образом, отвечая на вопросы ZdG, советник молдавского премьер-министра по транспорту Олег Тофилат сообщил нам, что присутствие здесь украинских граждан связано с договором, подписанным между Республикой Молдова и украинской компанией «ROSAVIA».

«”ROSAVIA” – украинский вертолетный оператор, у которого имеется контракт в Турции на проведение работ по тушению пожаров в лесах. У нас есть Свободный международный аэропорт в Маркулештах, имеющий статус свободной экономической зоны, и где несколько операторов не из Республики Молдова создали свою операционную базу. У ROSAVIA” многолетний контракт, на 3 или 4 года, подписанный с турками. Поскольку опасность пожаров распространяется только на тёплое время года, то в холодный период вертолеты хранятся в Маркулештах, за них вносятся платежи. Поскольку начинается теплый период года, они должны переехать в Турцию. Таким образом, поскольку в настоящее время КЧС запрещает доступ иностранцев на территорию Республики Молдова, а экипажи вертолетов состоят из граждан Украины, требуется специальное разрешение со стороны КЧС. У нас есть украинские пилоты, которые осуществляют навигацию вертолета в Турцию, и у нас были украинские специалисты, которые должны были деконсервировать вертолеты, которые были размещены в Маркулештах осенью», – сказал нам советник молдавского премьер-министра по транспорту Олег Тофилат.

Вертолеты «ROSAVIA» используют аэропорт в Маркулештах на основании договора, подписанного с молдавскими властями

Управляющий ГП «Маркулештский международный аэропорт» сказал нам то же самое. Николае Кликич сообщил нам, что несколько лет назад Молдова заключила контракт с компанией «ROSAVIA». Таким образом, украинский оператор «ROSAVIA» использует Международный аэропорт в Маркулештах в качестве места для стоянки и в качестве оперативной базы для украинских вертолетов в зимний период.

Вертолет Ка 32 в Маркулештском аэропорту

«Компания давно пользуется аэропортом. Она использует аэропорт в качестве места для стоянки и в качестве оперативной базы для вертолетов зимой, потому что соответствующая компания подписала контракт не с турецкой компанией, а речь о Правительстве Турции, которое заключило контракт с компанией «ROSAVIA» на тушение пожаров в весенне-летний период в Турции.

Существует договор, он был заключен несколько лет назад. У «ROSAVIA» есть договор с Международным свободным аэропортом в Маркулештах, предусматривающий, что на территории ММА могут размещаться суда «ROSAVIA» и, соответственно, для их стоянки и некоторых работ по техническому обслуживанию», – сообщил нам управляющий ГП в Маркулештах.

Договор между Молдовой и «ROSAVIA» был заключен несколько лет назад

Управляющий ГП в Маркулештах сообщил нам, что этот договор между Молдовой и украинской компанией «ROSAVIA» был подписан до 2018 года и действителен еще в течение нескольких лет, однако он не смог предоставить нам более подробную информацию о ценах, указанных в договоре.

«Я не могу сказать вам, когда он был подписан, потому что это было до моего прихода сюда. Но я не думаю, что могу вам сказать – в первую очередь, есть некоторые коммерческие данные, которые, я не думаю, что имею право раскрывать. Я знаю, что до моего прихода в 2018 году договор уже существовал.

Договор остаётся в силе. Договор действителен, и мы обязаны предоставлять услуги стоянки и технического обслуживания, которые, по сути, выполняют они. Стоимость являются конфиденциальной, я действительно не могу её сообщить», – сказал нам управляющий ГП в Маркулештах Николай Кликич.

Почему украинские специалисты были допущены на территорию Республики Молдова на период чрезвычайного положения

Кликич также сообщил нам, что на период чрезвычайного положения было необходимо принять и оставить на территории Республики Молдова украинских граждан, специалистов компании «ROSAVIA», посольку в Молдове нет ни одного уполномоченного и сертифицированного специалиста с правом доступа к вертолетам, находящимся на стоянке в Международном аэропорту в Маркулештах.

«У этих вертолетов есть контракт, и они уже давно в ММА. Контракт о пожаротушении подписан с Правительством Турции. Дата, когда они должны были прибыть в Турцию, была оговорена в контракте. Были некоторые договорные обязательства, и необходимость прибытия именно технических специалистов из Украины заключается в том, что у нас, в Республике Молдова, нет таких специалистов для воздушных судов этого типа.

Вертолет Ка 32

Именно эти украинские специалисты были допущены, потому что речь идет о вертолетах Ка 32. В Молдове нет ни одного уполномоченного или сертифицированного специалиста с правом доступа к соответствующим судам. В области авиации этот факт более специфичен и строго соблюдается. Специалист должен быть сертифицирован для каждого типа судна.

Там было много вертолетов. Например, зимой 2018-2019 годов здесь у нас было 12 судов. В этом году у нас было меньше судов, потому что, вероятно, некоторые из них не дошли до нас. Итак, у нас было 4-6 судов, они зимовали.

Преимущество по сравнению со всеми другими аэропортами состоит в том, что ММА – это зона с особым статусом, так называемая свободная экономическая зона. Если необходимо будет привезти какие-то запчасти, или смазку, или топливо и так далее, все они вводятся в зону по квоте 0 НДС. Соответственно, эти запчасти не попадают в свободное обращение на территории Республики Молдова, они там устанавливаются, и далее вертолеты летят с ними по контракту в Индонезию, Чили и Турцию», – сообщил нам также управляющий ГП в Маркулештах.

По словам советника премьер-министра Иона Кику, в условиях, если бы Молдова не находилась в состоянии чрезвычайного положения, разрешение на въезд и пребывание граждан Украины на территории ГП в Маркулештах не понадобилось бы, и они на основе существующего договора могли бы прибывать и уезжать из Республики Молдова в рамках обычного режима.

«Если чрезвычайное положение завершится, тогда, вероятно, не будет запрета на въезд в страну иностранных граждан, и у нас с Украиной будет режим свободного передвижения», – сообщил нам советник молдавского премьер-министра в области транспорта Олег Тофилат.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000