Додон: Молдова и Россия возобновят переговоры по предоставлению кредита в 200 млн. евро

Молдова и Россия возобновят переговоры по предоставлению кредита в 200 млн. евро для поддержки молдавской экономики. Об этом сообщил президент Республики Молдова, хотя Конституционный суд постановил в мае, что соглашение по предоставлению данного кредита является неконституционным.

В ближайшие дни Правительства двух стран согласуют необходимые процедуры в этом направлении, – отмечает президент РМ.

Это решение было принято после встречи лидера молдавского государства Игоря Додона с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая состоялась в четверг, 25 июня.

Отметим, что законопроект о ратификации Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Молдова о предоставлении государственного финансового займа на сумму 200 миллионов евро был принят 23 апреля голосованием депутатов от Партии социалистов и Демократической партии в обоих чтениях.

В соответствии с Соглашением,

Республика Молдова должна была вернуть этот кредит в течение 10 лет из расчета 20 равных полугодовых платежей.

Платежи должны были осуществляться 15 марта и 15 сентября каждого года. В то же время кредит предоставлялся на основе годовой процентной ставки 2%.

Как премьер-министр Ион Кику, так и министр финансов Сергей Пушкуца объявили, что 2-процентная кредитная ставка является оптимальной и приемлемой в текущих условиях.

Ранее премьер-министр Кику заявил, что кредит от россиян был заключен на «приемлемых» условиях, и что «все спекуляции необоснованны».

Тем не менее, оппозиционные депутаты и ряд экономических экспертов раскритиковали соглашение и призвали пересмотреть российский кредит.

Так, депутат Партии Действие и солидарность Михай Попшой заявил, что «этот кредит дороже, чем от МВФ, ЕС. Но граждане будут платить из денег, которых у них нет».

«Хорошая идея – взять кредит и взвалить его на всю страну. Транш кредита предоставляется именно в предвыборной кампании – сюрпрайз! (от анг. сюрприз – прим.ред.). Я также спросил господина Пушкуцу, кто является участниками этого соглашения. Никто не ответил мне. Где такое видано? Мы искали причины и обоснования в поддержку этого соглашения, но не можем. Мы привыкли ко лжи. Непонятно, кто так вдохновенно договаривался», – отметил депутат от группы «ProMoldova» Андриан Канду.

«Мы не против России или кредита. Но я думаю, что было бы справедливее, если бы мы подождали решения Конституционного суда. Хочу отметить, что условия этого кредита являются суровыми», – отметил депутат фракции Политической Партии «Шор», Игорь Химич.

Тем временем в пресс-релизе МИДа РФ отмечено, что «переговоры о российском кредите начались по просьбе руководства Молдовы».

В результате Конституционный суд приостановил действие Закона о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Молдова о предоставлении кредита в размере 200 миллионов евро до его рассмотрения, а 7 мая, после заседания КС, которое длилось десять часов, Конституционный суд вынес решение, что данный закон является неконституционным.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *