«Она не заслужила такого конца». Виктория Мачуга, медсестра, которая скончалась из-за COVID-19, посвятила 26 лет жизни работе в Институте матери и ребенка

45-летняя Виктория Мачуга, которая проработала медсестрой в отделении пульмонологии Детской поликлиники при Институте матери и ребенка 26 лет, скончалась 21 июня, после почти двух недель борьбы за жизнь из-за заражения COVID-19.

6 июня медработницу поместили в МКБ Святого Архангела Михаила с COVID-19. Спустя всего два дня после госпитализации, ее состояние ухудшилось, и ее перевели в реанимацию.

«Мы сделали все возможное, но…»

Заместитель медицинского директора МКБ Святого Архангела Михаила сообщила редакции Ziarul de Gardă, что Виктория Мачуга была в крайне тяжелом состоянии из-за осложнений, вызванных COVID-19.

Светлана Кишлару

«Пациентку госпитализировали 6 июня. Ее отвезли в центр COVID, где подтвердилось ее заражение. У нее диагностировали двустороннюю пневмонию в тяжелой форме, острую вирусную респираторную инфекцию. Она была в тяжелом состоянии с ожирением 3-й степени, а 8 июня ее перевели в отделение интенсивной терапии и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Позднее пациентке сделали интубацию из-за прогрессирующей дыхательной недостаточности. А 18 июня ей сделали контролируемую оротрахеальную интубацию. Эта пациентка была в тяжелом состоянии с многочисленными осложнениями: дыхательной недостаточностью у взрослых, острой сердечной недостаточностью, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием на стадии гиперкоагуляции, гидроэлектролитическими нарушениями и так далее»‎, – сообщила нам Светлана Кишлару, заместитель медицинского директора МКБ Святого Архангела Михаила.

«Она умерла 21 июня в 03:45»

Наряду с сопутствующими заболеваниями, которые перечислила Кишлару, У Виктории Мачуга функционировала только одна почка, а еще она страдала сахарным диабетом. Замдиректора медучреждения говорит, что врачи сделали все возможное, чтобы спасти ее жизнь.

«Одна почка была меньше, но ее не удалили, а работала только одна. Также у нее было заболевание почек. Во время госпитализации у нее было высокое содержание сахара в крови и гипертония на протяжении всего лечения. Она умерла 21 июня в 03:45.

Мы сделали все, что было в наших силах, чтобы спасти ее. Неоднократно проводилась перфузия реконвалесцентной плазмы. Весь персонал врачей делал все возможное. Ей давали и антикоагулянты, и противовирусные препараты, и проводили кислородотерапию. Мы сделали все возможное, но, к сожалению, безрезультатно»‎, – заключила Кишлару.

Ziarul de Gardă связались с главой Детской поликлиники при Институте матери и ребенка, в которой работала Виктория Мачуга, но та отказалась рассказывать подробности. Она объяснила это тем, что ее ждут пациенты, и отправила нас в пресс-службу учреждения.

Как заявил пресс-секретарь ИМР Максим Казаку, исключено, что сотрудница учреждения заразилась на работе. Он сказал, что медсестра ушла в отпуск в марте и с тех пор не возвращалась на работу.

«Она заразилась не у нас, поскольку в отделении, в котором она работала, нет пациентов с covid, и мы не лечим заразившихся. Медсестра работала в учреждении с 01.08.1994. В марте она взяла отпуск и с тех больше не появлялась на работе»‎, – отметил Максим Казаку.

Сотрудники Ziarul de Gardă пообщались с сестрой Виктории Мачуга Кориной, которая годами работает за границей и не сможет присутствовать на похоронах. Она сказала нам, что ей все еще не верится, что ее старшая сестра ушла из жизни. Она считает, что в случившемся виновато качество медицинской системы в Республике Молдова.

Корина и Виктория Мачуга

«Она не жаловалась мне на проблемы со здоровьем. Несколько месяцев назад ей сделали небольшую операцию на колено, но это никак не связано с тем, что случилось. К сожалению, мы с семьей не в Молдове, но мы каждый день разговаривали, по несколько раз в день. Она сказала мне, что ей не очень хорошо, что у нее повышенная температура, но она думала, что простудилась. Когда ее состояние ухудшилось, ее забрала скорая. Когда ее госпитализировали, нам не удалось поговорить. Как рассказывают члены семьи, с которыми она успела перекинуться словами, она говорила, что у нее нет сил, и что ей трудно дышать. После того, как ее перевезли в отделение интенсивной терапии, никто из членов семьи больше ничего о ней не слышал»‎, – рассказала нам сестра медработницы.

Виктория Мачуга была замужем, и у нее было трое несовершеннолетних детей. Младшему 9 лет. Заразились еще трое членов ее семьи – муж и двое детей, но у них наблюдалась легкая форма инфекции.

«Мы понятия не имеем, где она могла заразиться. Мы предполагаем, что она подхватила вирус, когда пошла на консультацию к врачу в связи с коленом, но мы точно не знаем. Она не ездила на общественном транспорте, у нее была машина. Она была матерью троих несовершеннолетних детей. Старшему сыну скоро, в ноябре, исполнится 18 лет. Из троих детей у двоих, самых младших, подтвердился вирус, а также у мужа. Но у них была легкая форма, и мой зять даже остался лечиться дома, а детей госпитализировали»‎, – добавила женщина.

«Зять позвонил мне в 07:00 и сказал, что Виктории больше нет»

Корина Мачуга обвиняет качество медицинской системы в Республике Молдова в том, что произошло с ее сестрой. Она также расстроена тем, что 20 июня врачи сообщили ей о стабильном состоянии Виктории, а на следующий день она узнала, что та скончалась.

«У меня вопрос к врачам: откуда взялся тромб в легких? Почему врачи ничего не сказали членам семьи об ее состоянии? Они сказали зятю, что ее подключили к аппарату искусственной вентиляции, но не сказали, что ей сделали интубацию. В субботу ее муж позвонил и спросил, есть ли какие-либо изменения, а они ответили, что состояние стабильное. А в воскресенье утром ему позвонили и сказали, что она не выдержала. Через знакомых мы узнали, что она была в тяжелом состоянии. Зять позвонил мне в 07:00 и сказал, что Виктории больше нет».

«Она не заслужила такого конца»

«Я продолжаю верить, что это неправда. Только когда я вернусь в Молдову и не увижу ее дома, я осознаю, что ее больше нет с нами. Она не заслужила такого конца. Я очень сожалею о нашей медицине», — призналась сестра скончавшейся медработницы.

До сегодняшнего дня было подтверждено 2182 случая заражения среди работников системы здравоохранения, в том числе у 557 врачей, 865 медсестер, 620 сотрудников вспомогательного персонала, 114 фельдшеров и 26 фармацевтов.

В общей сложности 24 медработника проиграли борьбу за жизнь из-за инфекции COVID-19.

 Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *