Кризис в сельском хозяйстве: засуха, заморозки, карантин и фейсбук

Засушливая весна с заморозками уничтожила значительную часть урожая в Молдове, а пандемия навредила объему экспорта. Колебания в валюте в связи с экономическим спадом повлияли на цены, а также на покупательную способность населения.

Аграрный сектор страны оказался в серьезном кризисе. Власти обсуждают план помощи фермерам, но его пока еще не передали Правительству. Малые сельскохозяйственные предприятия, которые оказались лицом к лицу со всей волной проблем, учатся справляться самостоятельно. Многие пошли в социальные сети: там они рекламируют свой товар, находят клиентов и устанавливают отношения.

Николай Спрынчан живет в селе Хыртопул Мик в центре Молдовы. Он годами возглавляет сельскохозяйственную организацию и обрабатывает как свою землю, так и участки односельчан, которые он арендует. В конце каждого сельскохозяйственного сезона на Николае лежит большая ответственность: он должен отдавать людям обещанное количество зерновых так, чтобы у него оставалось сырье для пекарни.

Николай Спрынчан в горчичном поле в селе Хыртопул Мик
Фото: Игорь Ионеску / Ziarul de Gardă

После этой весны Николая ждет трудная осень – пшеница пострадала из-за теплой зимы и продолжительной засухи.

По данным властей, из-за засухи и весенних заморозков пострадало 10,3 тыс. га пшеницы.

В соседней с Молдовой Одесской области такая же ситуация – по оценкам одесских чиновников, в этом году область потеряла от 50 до 70% урожая озимых.

Фото: Заборона

В мае местный 66-летний фермер Владимир Сердюченко покончил с собой. В предсмертной записке он назвал причиной самоубийства неурожай и связанные с ним долги за аренду земли.

Заборона в своем материале рассказывает об этой истории и о том, что это – одно из последствий изменения климата.

Заморозки сокращают урожай и повышают цены

Пострадали не только производители зерновых и не только из-за засухи. Садовникам и производителям клубники сильно навредили весенние заморозки. Николай Чокан – фермер из села Лозова Страшенского района. Он выращивал сливы, виноград и клубнику. Николай рассказывает, что

из-за заморозков в этом году он соберет на 30% меньше клубники по сравнению с прошлом годом.

Поскольку урожая меньше, а расходы большие, фермы вынуждены повышать цены, чтобы покрыть свои расходы.

В фермерской Ассоциации производителей ягод BACIFERA подтверждают, что проблема очень серьезная – из-за заморозков урожай клубники пострадал у большинства членов ассоциации.

Садовникам и производителям клубники сильно навредили весенние заморозки
Фото: Игорь Ионеску / Ziarul de Gardă

После того, как производители клубники сделали все возможное, чтобы смягчить последствия засухи и заморозков, они столкнулись с новой проблемой – проливными дождями именно в момент сбора. Земля промокла, и фермеры не смогли выйти в поле, чтобы собрать урожай, и не смогли его перевезти. Кроме того, по словам Николая Чокана, плоды потрескались, испортился их внешний вид, ухудшилось качество, и поэтому было невозможно продать их по хорошей цене.

Николета и Андрей Басок из села Хыртопул Мик Криулянского района – тоже начинающие фермеры, производящие клубнику. Они начали бизнес после того, как Андрей побывал на заработках за границей. Заработанные деньги пара вложила в бизнес. Первую клубнику они разводят в теплице, пока остальная созревает на поле. В этом году они решили расширить обрабатываемые земли, но коронавирус разрушил их планы.

Николета и Андрей Басок разводят клубнику в теплице
Фото: Игорь Ионеску / Ziarul de Gardă

В марте или апреле они собирались получить партию рассады из Европы, но из-за пандемии и введения ограничений движения заказ был отменен, а планы пришлось отложить.

Повышенные цены из-за курса валют

К погодным условиям, неблагоприятным для фермеров, добавились последствия пандемии. Экономический спад привел к колебаниям в валюте и к искажению финансовых планов. Вячеслав Ионицэ, экономист и эксперт в Институте развития и социальных инициатив IDIS Viitorul, объяснил, что пандемия коронавируса заставила людей по всему миру пересмотреть структуру своего потребления. Они стали меньше потреблять и меньше покупать. С этим связано снижение экспорта.

Более того, на стоимость молдавской продукции влияет курс турецкой лиры и украинской гривны.

Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS «Viitorul»

«Только из-за курса валют турецкая и украинская продукция на 10–15% дешевле по сравнению с началом года.

Это значит, что мы не только не сможем экспортировать на зарубежные рынки, но и не сможем продавать на местных рынках.

Просто зарубежная продукция становится намного дешевле»‎, – отметил Вячеслав Ионицэ.

Фермеры требуют субсидий

По мнению Николая Чокан, для того, чтобы сократить убытки фермеров, государство должно создать механизмы, которые позволят им обеспечить себя урожаем, потому что существующие сегодня механизмы не работают. Николай Спрынчан согласен: «Государству следует перейти на субсидии на 1 гектар. Сейчас субсидирование возможно только при покупке техники или посадочного материала. Некоторые фермеры не могут купить себе технику, и поэтому им не полагаются субсидии. Так стоимость продукции бы снизилась».

Он отмечает, что в Молдове нет плана развития сельского хозяйства, и по этой причине дела в этой сфере идут плохо. Парасковия Сава, которая возглавляет фермерскую ассоциацию BACIFERA, утверждает, что «государство должно поддержать фермеров, которые пострадали из-за погодных явлений, а субсидии следует увеличить».

Убытки составляют примерно один миллиард леев

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (МСХРРОС) оценило положение фермеров и сделало вывод, что

убытки, в основном связанные с засухой и заморозками, составляют примерно один миллиард леев (около 58 миллионов долларов).

Чтобы поддержать фермеров, учреждение разработало план действий. Он включает в себя краткосрочные меры вроде выплаты задолженностей государству в рассрочку и частичного возмещения убытков, а также долгосрочные меры вроде создания паевых фондов и гарантийных фондов для кредитов, которые взяли фермеры. Но до осуществления этого плана еще далеко.

Михаил Макидон, государственный секретарь в МСХРРОС

«Я был бы рад сказать, что эта деятельность субсидируется и у нас, как это происходит в некоторых государствах с высокоразвитой промышленностью. Но, к сожалению, мы можем твердо сказать, что сегодня у нас сельское хозяйство – это деятельность, бизнес, и она подвержена рискам, которые берет на себя производитель и, конечно же, государство»‎, – отметил Михаил Макидон, государственный секретарь в МСХРРОС.

Во время заседания Правительства 11 июня премьер-министр Ион Кику подтвердил, что о проблеме известно: «Мы разработали и внедрили ряд мер с целью поддержать бизнес, в том числе сельское хозяйство. Субсидирование процентной ставки по кредитам и возмещение НДС – это некоторые из них».

Но все же фермеры нуждались в немедленной помощи в начале весны. Сейчас уже в разгаре «сбор плодов» сельскохозяйственного сезона, который пострадал из-за погодных условий, пандемии и бюджетного дефицита.

Пшеничное поле, Хыртопул Мик, Молдова
Фото: Игорь Ионеску / Ziarul de Gardă

Как пишет Заборона, в Одесской области после самоубийства фермера, власти попросили правительство компенсировать пострадавшим хозяйствам хотя бы затраты на посевы – от 4 до 6 тысяч гривен (примерно от $149 до $244) на гектар.

На такую компенсацию смогут рассчитывать фермеры, работающие официально. Но решения сверху, как и в случае Молдовы, пока нет.

Выход: лен, горчица и фейсбук

В 2020 году впервые в жизни фермеров Молдовы наблюдалось столько негативных погодных явлений за сезон – засушливая зима, весенние заморозки, проливные дожди во время сбора – которые повлияли на их культуры. Кроме того, препятствием стала пандемия: закрылись магазины и рынки, возникла финансовая неустойчивость и пострадала конкурентоспособность, а государственные власти не оказали поддержки.

Именно поэтому молдавские фермеры усвоили суровые уроки работы в экстремальных условиях и могут поделиться ими с другими.

Николай Спрынчан, который производил зерновые, наряду с основными культурами вроде пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечника также разводил засухоустойчивые растения, такие как горчица или лен. Так он хочет возместить убытки, которые могут возникнуть в связи с некоторыми культурами, чувствительными к погодным условиям.

Клубничное поле, Хыртопул Мик, Молдова
Фото: Игорь Ионеску / Ziarul de Gardă

Производители клубники также усвоили ряд уроков. Во время пандемии закрылись рынки, так что Николета и Андрей Басок пошли искать покупателей в интернете. Они создали страницу в фейсбуке, принимали заказы онлайн и доставляли клубнику на дом.

«За труд и приложенные силы клубника отплатила нам приятным ароматом и особым вкусом. Кто еще хочет отведать сладкого? Звоните нам!»‎ – писали молодые люди на своей странице, чтобы привлечь покупателей.

Оставшийся товар продавали в авторизованных пунктах мелкорозничной торговли в Кишиневе. Андрей Басок говорит, что приготовление заказов и доставка занимали много времени, но он доволен тем, что продукция попадала к клиенту напрямую, без посредников. Поэтому теперь они думают и о рекламе, а не только о выращивании качественной сельскохозяйственной продукции.

По данным МСХРРОС, в 2019–2020 сельскохозяйственном году весенние засуха и заморозки навредили 215 тысячам гектаров осенних культур. Около 19 тысяч гектаров земли сильно пострадали.

Корина ШЕРЕМЕТ
Фото/ видео: Игорь Ионеску
При поддержке Медиасети 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *