В период чрезвычайного положения в Республике Молдова не проводились операции по пересадке органов: некоторые пациенты, находящиеся в списке ожидания, умерли из-за инфекции Covid-19

В период чрезвычайного положения, объявленного из-за пандемии Covid-19, нуждающиеся в пересадке органов пациенты лишились потенциальных доноров, которые могли бы спасти им жизнь. В период чрезвычайного положения в Республике Молдова не проводилась ни одна операция по пересадке органов. Основная причина, по которой процесс был прекращен, заключается в том, что в течение всего этого периода не было потенциальных доноров, а также в том, что хирургические и реанимационные отделения в медицинских учреждениях, где проводятся такие операции, были активированы для пациентов с Covid-19.

Специалисты Центра диализа и трансплантации почек Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги сообщили для Ziarul de Gardă, что до объявления чрезвычайного положения в списке ожидания для пересадки почки были включены не менее 35 пациентов с заболеваниями почек и находящиеся на диализе. Некоторые из пациентов заразились Covid-19 и умерли от осложнений, вызванных вирусом.

Операции по трансплантации приостановлены из-за отсутствия доноров

Директор Агентства по трансплантации Игорь Кодряну сообщил корреспонденту Ziarul de Gardă, что с установлением чрезвычайного положения в связи с пандемией Covid-19, Консультативный комитет агентства постановил, что в течение всего этого периода будут проводиться только неотложные операции, которые не могут быть перенесены, но из-за отсутствия потенциальных доноров не была проведена ни одна операция.

Игорь Кодряну, директор Агентства по трансплантации

«В начале чрезвычайного положения, 20 марта, мы поговорили с членами Консультативного совета Агентства по трансплантации и было решено, что в случае таких патологий, как печеночная недостаточность, там, где нет альтернативы для лечения, операции обязательно будут проводиться, но не было ни одного донора.

В большинстве случаев операции по пересадке органов не могут быть запланированы, их можно отложить. Органы берут от умершего донора, например, если он совместим, но в этот период таких доноров не было. Эти операции не могут быть запрограммированными. Когда появляется донор со смертью головного мозга, проводятся определенные анализы, расследования, а затем срочно вовлекается команда, если есть совместимость и есть согласие родственников на донорство. Проводится отбор органов, которых необходимо пересадить в течение нескольких часов, и уже команда трансплантологов выполняет операцию. У нас не может быть запланированных операций, у нас есть только пациенты, нуждающиеся в трансплантации, но в период чрезвычайного положения не было доноров. В период чрезвычайного положения не было ни одного донора»,сообщил директор Агентства по трансплантации Игорь Кодряну.

35 пациентов ожидают пересадку почки

До установления чрезвычайного положения в Республике Молдова было около 760 пациентов, находящихся на гемодиализе, из которых 35 пациентов с диагнозом почечная недостаточность были включены в список ожидания для трансплантации почки, согласно Центру диализа и трансплантации почек Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги. Из-за отсутствия доноров в период пандемии для пациентов, находящихся в ожидании, операции были отложены.

Адриан Тэнасе, директор Центра диализа и трансплантации почек

«Список ожидания для пересадки был составлен три месяца назад. Тогда было около 35 пациентов в списке ожидания. В сложный и тяжелый период чрезвычайного положения операции по пересадке органов были прекращены, потому что не было донора, а также потому, что мы должны быть уверены, что пациенты, которые приходят на операцию, не имеют Covid-19. В этот период многие пациенты заразились»,- сообщил директор Центра диализа и трансплантации почек при РКБ Адриан Тэнасе.

Хирургический корпус и палаты Отделения интенсивной терапии, активированы исключительно для пациентов с Covid-19: «Предназначены только для срочных случаев»

Как заявили представители РКБ, кроме того, что в этот период не было донора, поэтому не было проведено операций по пересадке органов, другим фактором, влияющим на данный процесс, является то, что весь новый хирургический корпус и все Отделение интенсивной терапии в медицинском учреждении были активированы для пациентов с Covid-19.

«У нас в Республиканской больнице весь новый хирургический корпус и Отделение интенсивной терапии были предоставлены пациентам с Covid-19. Абсолютно все. В этой ситуации, естественно, мы не могли проводить операции и не пошли на это, потому что работаем только с чрезвычайными ситуациями, то есть работает служба диализа»,- сообщил директор Центра диализа и трансплантации почек РКБ Адриан Тэнасе.

Пациенты, зависящие от диализа и, возможно, ожидающие трансплантации, с диагнозом Covid-19

Пациенты с заболеваниями почек находятся в категории риска из-за возможных осложнений при заражении новым коронавирусом SARS-CoV-2, сообщили ответственные лица Центра диализа и трансплантации почек РКБ. По этой причине пациенты с заболеваниями почек, те, кто находится на диализе или в списке ожидания для трансплантации почек, должны принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы ограничить возможный контакт с инфекцией Covid-19.

Помимо того, что в течение всего периода пандемии не было потенциального донора для пациентов с заболеваниями почек, специалисты утверждают, что многие из пациентов, находящихся на гемодиализе, заразились Covid-19.

«У нас есть пациенты, находящиеся на гемодиализе и инфицированные Covid-19. Пациенты, зависящие от гемодиализа, путешествуют по стране, контактируют с другими людьми и заражаются очень легко. Ситуация пациента, который зависит от гемодиализа и зараженного новым коронавирусом, естественно, сильно ухудшается», – отметил доктор Адриан Тэнасе.

Аппарат для гемодиализа помещен в изолированную палату для пациентов с Covid-19

В случае пациентов, находящихся на гемодиализе, продолжение лечения имеет большое значение, независимо от инфекций, с которыми они контактируют.

«Пациенты, зависящие от гемодиализа и инфицированные Covid-19, продолжают лечение. Они лежат изолированно и продолжают гемодиализ. Гемодиализ в этом случае проводится в строгих условиях, как и в других случаях с пациентами, инфицированными Covid-19. Медицинский персонал должен быть специально экипирован. Так делается в Республиканской больнице во время сеанса гемодиализа, который проходит в изолированном помещении. Врач и весь медицинский персонал, выполняющие процедуру гемодиализа, экипированы в спецодежду и должны продержаться так несколько часов, пока не закончится сеанс гемодиализа в случае инфицированного пациента»,- сообщил директор Центра диализа.

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, скончались от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией

По словам специалистов, с которыми связался корреспондент ZdG, в этот период несколько пациентов, находящих на диализе, заразились Covid-19, а затем скончались. Власти не могут подтвердить, если умершие пациенты, находящиеся на диализе, были включены в списки ожидания, чтобы пересмотреть этот список и предоставить статистические данные по этому вопросу.

«Я не могу сказать, есть ли люди, зависящие от гемодиализа и инфицированные Covid-19, которые вылечились. Несмотря на то, что они были у нас, они сделали гемодиализ и ушли. Они снова были перевезены в региональные отделения. Позже у нас может быть статистика по этому вопросу.

Я знаю, что были пациенты, зависящие от диализа и инфицированные Covid-19, которые умерли.

Умерли пациенты с почечной недостаточностью, находящиеся на диализе и инфицированы Covid-19 и в Кишиневе, и в Бельцах, и в Кагуле. Такие пациенты с диализом более уязвимы, у них более низкий иммунитет и они тяжелее переносят инфекцию Covid-19. Смертность среди таких пациентов не выше, чем среди остального населения, инфицированного Covid-19. Смертность от Covid-19 у пациентов, находящихся на гемодиализе не выше, чем у пациентов с другими заболеваниями, например раком, опухолями, травмами.

Предстоит провести очень тщательный анализ, чтобы узнать поведение пациентов, зависящих от гемодиализа во время пандемии Covid-19. Ситуация серьезная, и заражение происходит очень агрессивно. Мы увидели, какова ситуация с медициной у нас в стране. Видно сейчас, когда наступила такая большая беда», – сообщил директор Центра диализа и трансплантации почек при РКБ.

Пациентам, находящимся на гемодиализе и инфицированным Covid-19, не могут проводить операции по пересадке почки

Специалисты по пересадке почек утверждают, что пациенты, которые находятся на гемодиализе и в то же время заболели Covid-19, не могут быть прооперированы с целью пересадки почки из-за ослабленного организма, а также из-за больших рисков, к которым подвергается как пациент, так и вся медицинская команда. Они также говорят, что список ожидания для пересадки почки должен быть пересмотрен до возобновления операций.

«Теперь, чтобы начать пересадку органов, нам снова нужно проверить весь список пациентов, снова проверить их. Список ожидания – это список, в котором пациенты фиксируются, но они периодически обновляют анализы один раз в несколько месяцев. Теперь, даже если будет донор, он также должен быть без Covid-19. В этот период риск заражения очень высок, потому что во всех отделениях интенсивной терапии в стране есть пациенты с Covid-19. По этой причине временно эти операции приостановлены. Пациенты продолжают ходить на гемодиализ. Когда этот период закончится, мы вызовем всех пациентов из списка ожидания и снова их проверим, чтобы убедиться, что те, кто находится в списке ожидания, не инфицированы. Очень опасно в их случае оперировать, они могут не выдержать операцию.

Если появится подходящий донор, а реципиент не будет инфицирован, тогда будет проведена операция по пересадке. Пациенты, нуждающиеся в трансплантации и не госпитализированные в РКБ, находятся в региональных отделениях гемодиализа, и когда появляется донор, их вызывают. Если реципиент вызван срочно, его нужно проверить на Covid-19, а у нас этот анализ не проводится срочно. Если пациент находится в дальнем селе, кто должен делать ему эти срочные проверки? Как поступать? Это очень тяжелые организационные вещи для нашей страны», – заявил директор Центра диализа и трансплантации почек.

В 2020 году до начала пандемии Covid-19в общей сложности было проведено 3 трансплантации почек, пересадка печени и 12 пересадок роговицы.

Согласно данным, предоставленным Агентством по трансплантации, за последние шесть лет в Республике Молдова было проведено 110 операций по пересадке почек и печени.

Также в этот период было проведено 1377 операций по пересадке тканей.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *