Вячеслав Платон вышел на свободу

Вячеслав Платон был освобожден из-под стражи после того, как было приостановлено исполнение приговора, вынесенного генеральным прокурором Александром Стояногло. Информация была подтверждена для «Ziarul de Gardă» его адвокатом Ионом Крецу.

Решение было объявлено в понедельник, 15 июня, и в ближайшие несколько часов он будет освобожден из тюрьмы, сообщил нам Ион Крецу.

«Для тех, кто против освобождения Платона Вячеслава, прекратите поддерживать реальных бенефициаров кражи миллиардов и не представляйте интересы Владимира Плахотнюка, отправляя ложные сообщения гражданам», – сказал защитник.

18 мая генеральный прокурор Александр Стояногло на пресс-конференции заявил, что дело Вячеслава Платона было полностью сфальсифицировано, а главным бенефициаром кражи миллиарда является Влад Плахотнюк.

Впоследствии, несколько видеофрагментов со слушаний Вячеслава Платона просочились в публичное пространство. В ответ Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по «раскрытию данных уголовного расследования» и «вмешательству в ведение уголовного расследования».

Вячеслав Платон был задержан вечером 25 июля 2016 в Киеве, после того, как утром того же дня кишиневские власти объявили, что он обвиняется в отмывании денег из Banca de Economii.

Он был экстрадирован, 29 августа 2016 года, в Республику Молдова. Сразу же после его передачи властям Молдовы, прокуроры предъявили ему обвинение.

В апреле 2017 года Платон был приговорен к 18 годам тюремного заключения по обвинению в получении путем незаконных схем около миллиарда леев из Сберегательного банка Молдовы (Banca de Economii a Moldovei), вследствие кредитов, выданных фирмам, управляемых посредниками, в ноябре 2014 г.

12 декабря 2017 Вячеслав Платон был приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тыс. леев (около 14.700 евро) по делу Moldasig. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

30 января 2020 года Апелляционная палата (АП) Кишинева отменила приговор Буюканского подразделения Кишиневского суда, которым Вячеслав Платон был приговорен к 12 годам тюремного заключения по делу об активной коррупции и мошенничестве, а само дело должно быть отправлено на пересмотр.

Алина ФРУНЗА
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *