Адвокат по правам ребенка считает дискриминационными некоторые положения закона об отмене государственных выпускных экзаменов за курсы общего образования

Народный адвокат по защите прав ребенка Майя Бэнэреску отправила председателю Парламента, премьер-министру и министру образования, культуры и исследований письмо, в котором просит пересмотреть некоторые положения Закона об отмене государственных выпускных экзаменов за курсы общего образования экзаменационной сессии 2020 года, чтобы избежать дискриминации.

Согласно пресс-релизу, ранее Майя Бэнэреску советовала Парламентской комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи и спорту, а также средствам массовой информации взять в расчет мнение учеников при принятии Закона об отмене государственных выпускных экзаменов за курсы общего образования – экзаменационной сессии 2020 года.

«Точку зрения Адвоката по правам ребенка учли, за исключением рекомендации применить этот закон – об отмене государственных выпускных экзаменов за курсы общего образования – и к не сдавшим что-либо за прошлые годы, к лицам, которые окончили лицейскую программу в высших учебных заведениях, которые записались на сдачу экзамена на сессии 2020 года, и которые собирались сдавать экзамен на степень бакалавра экстерном»‎, – говорится в пресс-релизе.

По мнению Народного адвоката по защите прав ребенка, в нынешнем виде некоторые положения вышеупомянутого закона противоречивы, несвязны, приводят к путанице и к дискриминации и противоречат общим принципам. К тому же, согласно подпункту а) пункта (2) статьи 4 Кодекса Республики Молдова об образовании, посредством политики в области образования государство обеспечивает «фундаментальное право на образование, необходимое для осуществления других прав человека».

«Так будет нарушено не только основное право молодых людей, которые не будут освобождены от экзаменов, на образование (поскольку они не смогут поступить в высшие учебные заведения), но и их право на охрану здоровья. Причина в том, что риск заражения COVID-19 одинаков и неизбежен для всех категорий выпускников общего образования, а политика государства в области образования должна применяться ко всем и не быть дискриминационной»‎, – утверждает адвокат по правам ребенка.

Народный адвокат по защите прав ребенка повторно предлагает внести поправки в положения, которые описываются в его обращении, в соответствии с международными стандартами, и просит пересмотреть их, чтобы избежать дискриминации в связи с принятием Закона об отмене государственных выпускных экзаменов за курсы общего образования – экзаменационной сессии 2020 года.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000