Заявление ЛДПМ: «Правительство Кику провалилось как в борьбе с коронавирусом, так и в достижении своих ближайших целей»

В среду, 3 июня, состоялось заседание Центрального постоянного бюро (ЦПБ) Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ). Бюро внесло изменения в бюджет партии на текущий год и одобрило ряд дополнений к Положению о молодежных организациях ЛДПМ, сообщается в пресс-релизе партии. В ходе встречи члены ЦПБ ЛДПМ провели анализ социально-политической и экономической ситуации в Республике Молдова и приняли заявление по этому вопросу.

Заявление ЛДПМ:

«Республика Молдова сталкивается с глубоким кризисом во всех сферах общественной жизни. Управляемая сверху донизу коалицией ПСРМ-ДПМ, наше государство подвержено беспрецедентным вызовам и рискам, которые могут привести его к банкротству.

Нынешняя власть показала, особенно во время чрезвычайного положения, что она не имеет легитимности перед народом. Президент Додон использовал чрезвычайное положение для проведения предвыборной кампании и продвижения, открыто и всеми средствами, интересов Российской Федерации в Республике Молдова в ущерб национальным интересам. Соглашение об ассоциации с Европейским союзом приостановлено. Правящая коалиция пытается изменить вектор развития страны.

Правительство Кику потерпело неудачу как в борьбе с коронавирусом, так и в достижении своих ближайших целей. Вместо этого оно отличилось тем, что вмешивалось в деятельность МПА, декларациями и действиями, призванными ухудшить отношения с наиболее важными партнерами по развитию и, прежде всего, с Румынией.

Меры правительства по борьбе с коронавирусом оказались неэффективными, и динамика заболевания и смерти Covid-19 остается на тревожном уровне. В то время как в большинстве стран ситуация нормализуется, Республика Молдова становится красной зоной заражения. Мы на первом месте по количеству зараженных врачей и медицинского персонала. Таким образом, оказалось, что у нас совершенно неподготовленная система здравоохранения на случай чрезвычайных ситуаций, и постоянное игнорирование этой области правительством стоит и еще может стоить нам многих человеческих жизней в будущем.

В области правосудия ничего не меняется. Борьба с великой коррупцией закончена еще до ее начала. Никто больше не говорит об украденном миллиарде. Правосудие поставлено на колени, а крупные коррупционеры по-прежнему защищены.

В экономическом отношении Республика Молдова движется к полному краху. Доходы бюджета значительно снижаются. Бюджетная дыра расширяется. Отношения с иностранными кредиторами ухудшаются. Уровень безработицы растет. Но даже в этих условиях режим Додона продолжает жить на широкую ногу, ремонтируя советские памятники, участвуя в военном параде в Москве, тратя государственные деньги на пропаганду и избирательные акции.

ЛДПМ считает, что для преодоления этого кризиса и возобновления европейского пути необходимо, чтобы все проевропейские политические силы и общество в целом действовали вместе и согласованно на президентских выборах в ноябре. Победа на этих выборах и организация досрочных парламентских выборов создадут реальные предпосылки для свержения нынешнего марионеточного политического режима», – говорится в заявлении ЛДПМ.

На заседании Бюро решило созвать Национальный политический совет партии на 20 июня.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000