Генеральная прокуратура – очаг COVID-19? Увеличивается количество заболеваний, а некоторых прокуроров госпитализировали

Наряду с увеличением количества человек, заразившихся коронавирусом нового типа, на уровне страны, растет и число прокуроров, которые заболевают COVID-19. В начале этой недели представители Генеральной прокуратуры (ГП) сообщили о заражении шестерых государственных обвинителей из Антикоррупционной прокуратуры и троих из ГП. Однако, спустя несколько дней, источник из ГП рассказал, что ситуация в ГП еще серьезнее, а количество заразившихся больше. В то же время некоторые государственные обвинители в возрасте беспокоятся о своем здоровье, поскольку вынуждены каждый день приходить на работу.

По информации, которую получила редакция Ziarul de Gardă, коронавирусом нового типа заразились не только трое сотрудников ГП, как было заявлено официально, но больше человек, в том числе двое глав управления и несколько прокуроров по особым делам.

Один из прокуроров, работающих в ГП, рассказал нам, что зараженные лица общались со многими сотрудниками и присутствовали на общих заседаниях. По его словам, ситуация в учреждении серьезная, но обвинители все равно приходят на работу. Прокурор добавил, что некоторые государственные обвинители находятся в больнице, хотя Прокуратура заявляет, что они в хорошем состоянии и лечатся на дому.

Когда мы связались с прокурором Марией Виеру, она сообщила, что количество случаев заражения среди прокуроров ГП действительно увеличилось. Однако она заявила, что за это время только двое государственных обвинителей заразились COVID-19, так что общее число заразившихся достигло пяти.

«Администрация Генеральной прокуратуры ввела усиленные меры защиты для всего коллектива»‎, – сообщила редакции ZdG Мария Виеру.

Ранее ГП передавала, что заразились шестеро прокуроров из центрального офиса Антикоррупционной прокуратуры. В связи с этим генеральный прокурор Александр Стояногло подписал приказ о проведении организованного тестирования на COVID-19 всех сотрудников этой специализированной прокуратуры. На вопрос о том, был ли подобный приказ об организованном тестировании издан и в отношении сотрудников Генпрокуратуры, прокурор Мария Виеру заявила, что это мероприятие действительно только для Антикоррупционной прокуратуры.

Один из прокуроров сказал, что сотрудники вынуждены платить за свои тесты на COVID-19 из собственных средств. По этому поводу представители ГП отметили, что, так как нет единой политики и подхода, установленных Правительством и регулирующих процесс проверки сотрудников на COVID-19, «проблема остается индивидуальной».

«Сотрудники самостоятельно решают, обратиться ли в государственные или в частные органы здравоохранения. Для таких расходов у Прокуратуры нет ни законных оснований, ни планового бюджета»‎, – сказала Мария Виеру.

Учитывая, что заразившиеся прокуроры общались со многими коллегами, мы попросили ГП также сообщить о мерах, которые принимаются в отношении круга контактов.

«Тем, кто контактировал с зараженными лицами, разрешили самоизолироваться при условии, что они свяжутся с семейным врачом и позднее попросят об обследовании или о необходимой медицинской помощи»‎, – отметила прокурор Мария Виеру.

По данным ГП, по всей республике у 20 сотрудников прокуратуры диагностировали COVID-19, а пятеро из них попросили о госпитализации.

 Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000