Адвокат из Кишинева утверждает, что после того, как он начал заниматься «резонансными политическими уголовными делами», за ним началась слежка

Виктор Мунтяну, адвокат бывшего премьер-министра Республики Молдова Влада Филата, утверждает, что после того, как он начал заниматься «резонансными политическими уголовными делами», за ним началась слежка. Он говорит, что уведомил следственные органы и Министерство внутренних дел о данном случае, но до сих пор не был официально проинформирован о том, по какому уголовному делу он проходит, которое бы потребовало применения специальных следственных мер. 

«В 2018 году я обнародовал информацию и фотоизображения, касающиеся моего окружения и членов моей семьи, включая несовершеннолетних детей. Я решил обнародовать видеоизображения, на которых видно, как сотрудники 7-го управления МВД проводят визуальный скрининг. Это то, что Республика Молдова делала до июня 2019 года с адвокатами, которые занимались резонансными политическими уголовными делами или другими чувствительными делами.

Я согласился участвовать в этих делах в качестве адвоката и допускал возможное давление на меня, но я был удивлен, обнаружив размер, количество вовлеченных людей и бюджетные ресурсы, использованные для отслеживания меня и моей семьи. В прилагаемом видео вы увидите лишь небольшую часть людей, участвовавших в визуальном скрининге, которому я подвергался более года. Я предполагаю, что меня подвергали другим специальным мерам расследования (геолокации, установке видеокамер в квартирах и т.д.), которые будут установлены объективным следствием», – сказал адвокат.

Мунтяну утверждает, что он проинформировал следственные органы и Министерство внутренних дел о данном случае, но до сих пор не был официально проинформирован о том, по какому уголовному делу он проходит, которое бы требовал применения специальных следственных мер. 

«Список автомобилей, задействованных в визуальных проверках, был предоставлен следственным органам.

Закон о специальной следственной деятельности четко гласит, что такие меры не могут применяться в течение более 6 месяцев, и субъекты данных должны быть официально проинформированы. Пока что мы получили два отказа от Министерства внутренних дел в отношении данных фактов», – заявил Виктор Мунтяну.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000