Бюджетники отработают дни, которые были выходными во время чрезвычайной ситуации

Государственные служащие будут отрабатывать все дни, объявленные Комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС) выходными во время чрезвычайного положения, которое закончилось 15 мая. Проект Решения по этому вопросу, подготовленный Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ), был одобрен правительством в среду, 3 июня.

Проект предусматривает, что государственные служащие будут работать по субботам 12 дней, по 8 часов каждый, с сокращенным перерывом на обед с одного часа до 30 минут.

Согласно проекту, для восстановления 2 дней, объявленных выходными, в течение 2020 года установлены следующие рабочие дни: 23 мая, 13 июня, 20 июня, 4 июля, 18 июля, 1 августа, 22 августа, 5 сентября, 19 сентября, 3 октября. 17 октября и 31 октября. В эти дни деятельность сотрудников с обычным рабочим временем предлагается организовать по следующему графику работы – с 8.00 до 16.30, с обеденным перерывом с 12.00 до 12.30.

Кроме того, ожидается, что рабочее время, эквивалентное 10 выходным дням, будет восстановлено, начиная с 25 мая 2020 года, путем увеличения рабочего времени с понедельника по пятницу на один час и сокращения перерыва на обед на 30 минут. График работы в эти дни в учреждениях / органах государственной власти, подчиненных Правительству, для работников с обычным рабочим временем будет следующим: с 8.00 до 17.30, с обеденным перерывом с 12.30 до 13.00.

В проекте указывается, что учет дней и часов, необходимых для восстановления, будет вестись отдельным работодателем на каждого работника, включая работников, которые в следующем периоде будут временно уволены, до полного восстановления выходных.

Приказ о днях и часах, необходимых для восстановления, доводится до сведения нижеподписавшихся работников.

В случае расторжения индивидуального трудового договора / служебных отношений до полного восстановления выходных и нерабочих дней работодатель в случае одобрения проекта правительством вычитает из выплат работнику заработную плату, выплаченную за дни и часы, которые не были восстановлены. Для работников, получающих заработную плату с ежемесячной заработной платой, работа, выполненная в дни, предусмотренные для восстановления, а также часы, восстановленные с понедельника по пятницу, не будет оплачиваться и не будет считаться дополнительной работой.

Положения не распространяются на работников, которые 30 марта – 3 апреля, 7 апреля – 17 апреля, 21 апреля – 24 апреля и 27 апреля – 30 апреля не работали в данном подразделении; были приостановлены индивидуальные трудовые договоры / трудовые отношения; были в отпуске по болезни, отпуске по уходу за ребенком, ежегодном отпуске, неоплачиваемом отпуске; действовали по решению работодателя (удаленно или по должности). Эти сотрудники не обязаны появляться на работе в дни и часы, объявленные рабочими, что соответствует дням / часам, отработанным в течение этого периода.

В то же время в проекте предусматривается, что в случае необходимости работодатель может назначить наем соответствующих работников в указанные выше дни, причем эта работа считается работой, выполненной в выходные дни, для которой с согласия работника может быть предоставлен еще один день или выплачено вознаграждение в соответствии с положениями Трудового кодекса за счет и в пределах расходов на персонал, предусмотренных в соответствующих бюджетах.

Комиссия по исключительным ситуациям (КЧС) в пятницу, 24 апреля, постановила, что дни с 27 по 30 апреля должны быть объявлены выходными.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000