Экономист: В апреле было зарегистрировано наибольшее сокращение доходов в национальный публичный бюджет в истории Молдовы

В связи с кризисом, вызванным пандемией COVID-19, в течение последних двух месяцев поступления в национальный публичный бюджет были как минимум на 2,3 миллиарда леев ниже запланированных властями, заявил экономист Вячеслав Ионицэ, отмечая, что наибольшее снижение было зарегистрировано в апреле – на 1,6 млрд. леев.

В статье, опубликованной на сайте viitorul.org, эксперт отмечает, что «это самое большое снижение в истории Республики Молдова. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы в апреле были на 23,3% ниже, что является абсолютным рекордом для Республики Молдова».

«Более половины этого снижения связано с сокращением потребления населения и потерей поступлений в размере более одного миллиарда леев от НДС и акцизов на потребление. На втором месте – снижение налога на прибыль от физических и юридических лиц. Поскольку платежи было разрешено перенести, население и экономические агенты заплатили почти на 500 миллионов леев меньше, чем ожидалось, когда разрабатывался бюджет. Из них 100 миллионов леев относятся к населению, а остальные – около 400 миллионов леев – к экономическим агентам. На третьем месте накопления от социального и медицинского страхования, которые были примерно на 300 миллионов леев меньше, чем планировалось изначально», – говорит экономист.

Ранее премьер-министр Ион Кику оценил дефицит бюджета в размере более 20 миллиардов леев, а после апрельской ректификации – более 16 миллиардов леев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000