«Promo-LEX»: Финансирование политических партий в 2019 году имеет самый низкий уровень финансовой отчетности в ЦИК по сравнению с 2014-2018 гг.

Неустраненные законодательные лазейки, неучтенные расходы на сумму около 19,02 млн. леев, а также и самый низкий уровень финансовой отчетности политических партий в ЦИК, являются одними из наиболее важных выводов, сделанных Ассоциацией «PromoLEX» по итогам гражданского мониторинга финансов политических партий за 2019 год.

Впервые с 2014 года «Promo-LEX» в этом году констатировала столь низкий уровень представления в ЦИК ежегодных отчетов о финансовом управлении партий. Только 19 политических партий (43%) отчитались вовремя, одна партия превысила установленный срок, а 26 политических партий не отчитались до 7 мая 2020 года.

В этом контексте Ассоциация «Promo-LEX» приняла во внимание специфику чрезвычайного положения в Республике Молдова. Тем не менее, было отмечено отсутствие проактивной и прозрачной позиции ЦИК в решении вопросов, связанных с привлечение внимания к теме сторон, представлением, получением и публикацией финансовых отчетов в условиях чрезвычайной ситуации.

Революционные изменения в правовой базе, но некоторые законодательные пробелы остаются нерешенными

В 2019 году нормативно-правовая база в сфере финансирования политических партий претерпела значительные изменения с целью ее улучшения: сокращение суммы пожертвований физических и юридических лиц с 200 и 400 до 6 и, соответственно, 12 средних зарплат по экономике за соответствующий год; разрешены пожертвования соотечественников из-за рубежа в размере 3 средних зарплат по экономике за год; для государственных служащих и лиц, занимающих ответственные государственные должности, был установлен специальный порог, не превышающий 10% их годового дохода и т. д.

Несмотря на эти существенные законодательные улучшения, эксперты «Promo-LEX» по-прежнему обеспокоены пока что неустраненными лазейками. Они ссылаются на отсутствие прозрачности, поскольку не публикуется первичная информация о донорах политических партий, и на уязвимость, связанную с сокрытием этих данных. Еще одной оговоркой остается слабый контроль и надзор за финансированием политических партий со стороны ЦИК.

Заявленные доходы и расходы

Согласно ежегодным отчетам, представленным в ЦИК, из 20 рассматриваемых политических партий 16 указали доходы в сумме 7.0028.310 леев и общий начальный остаток на счете партии на 1 января 2019 года в размере 33.453.572 леев. Сумма заявленных расходов составила 94.119.778 леев с окончательным остатком на 31 декабря 2019 года в размере 936.2096 леев. Другие 4 партии, представившие финансовую отчетность, не указали доходы и расходы.

Что касается структуры доходов, задекларированных в ЦИК, «Promo-LEX» констатирует, что «основным источником партийного финансирования в 2019 году были субсидии из государственного бюджета (39%). Другими важными источниками являются членские взносы (32%), пожертвования от физических лиц (18%) и пожертвования от юридических лиц (11%)».

Благотворительные фонды продолжают продвигать политические партии и их лидеров

Согласно гражданскому мониторингу, проведенному «Promo-LEX», в 2019 году 17 политических партий, видимых в публичном пространстве наблюдателями, провели не менее 2936 рекламных мероприятий и событий.

Деятельность благотворительных фондов также велась в 2019 году, таким образом, были отмечены три благотворительных фонда и одно ООО, посредством которых осуществлялось косвенное политическое продвижение связанных с ними партий: Фонд Влада Плахотнюка «EDELWEISS», связанный с ДПМ; Благотворительный фонд «Din suflet», связанный с ПСРМ и президентом Игорем Додоном; а также ООО «Magazine Sociale» / Ассоциация «Pentru Orhei», связанная с ППШ; Фонд «Renato Usatîi», связанный с НП.

Сметные расходы на эти мероприятия составляют не менее 2701460 леев. Ни одна из партий, связанных с четырьмя организациями, упомянутыми выше, не отчиталась в расходах, связанных с деятельностью по продвижению, осуществленному в результате благотворительной деятельности.

Оценка неучтенных расходов

Ассоциация «Promo-LEX» установила, что всего не было сообщено о расходах 17 политических партий на общую сумму 19021373 леев. Традиционно самая непрозрачная категория расходов остается на публичные мероприятия (9044424 леев).

Смета расходов на офисы и персонал также показывает расхождения, поэтому «Promo-LEX» сигнализирует о «насущной необходимости проверки данных ежегодных/полугодовых отчетов финансовом управлении политических партий на предмет соответствия финансовой и реальной ситуаций».

Начиная с 2016 года и до 2019 года гражданский мониторинг «Promo-LEX» показал значительные расхождения между ситуациями финансовой отчетности, представленной в ЦИК, и ситуациями финансовой отчетности, оцененной Ассоциацией. Так, в 2016 г. расходы, оцененные как неучтенные, составили 4,49 млн. леев, в 2017 г. – 42,75 млн. леев, в 2018 г. – 17,59 млн. леев, а в 2019 г. – 19,02 млн. леев. Далее «Promo-LEX» отмечает, что уровень сметных расходов (19,02 млн. леев) по сравнению с уровнем официально заявленных в ЦИК (94,12 млн. леев) достигает 20%. Наибольшая доля незадекларированных расходов была достигнута сторонами в 2017 году, когда она составляла 48%.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000