«Традиция будет соблюдаться и в этом году». Несмотря на большое количество случаев заражения COVID-19, Митрополия сообщила, что Поминальный день состоится

Глава Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Николай Фуртунэ не раз заявлял, что выступает против проведения Поминального дня в период 7–8 июня, и советовал властям вновь перенести его, поскольку сейчас Республика Молдова в разгаре эпидемии COVID-19. Однако праздник все-таки состоится. В связи с этим Митрополия Кишиневская и всея Молдовы сообщила, что «традиция будет соблюдаться и в этом году», и дала ряд рекомендаций.

«Традиция будет соблюдаться и в этом году, но все мероприятия, связанные с поминовением, будут ограничены. Таким образом, учитывая рекомендации гражданских властей, чтобы избежать любых неприятных ситуаций, и из уважения к ближнему, Митрополия Кишиневская и всея Молдовы рекомендует следующее:

  • Во-первых, мы призываем всех присутствующих на богослужениях прислушиваться к советам властей и соблюдать рекомендованные меры предосторожности и защиты. Мы просим лица, которые вернулись из-за границы, которые находятся на карантине, у которых наблюдаются симптомы, или которые относятся к группе повышенного риска, воздержаться от физического присутствия на Святой литургии и пребывать в молитве у себя дома, зажигая свечи и совершая акты благотворительности в память о близких.
  • Мы призываем верующих избегать традиционных собраний вокруг могил и соблюдать санитарную дистанцию.
  • Кроме того, мы просим, чтобы в этом году христиане воздержались от устройства пышных столов на кладбищах и от употребления алкогольных напитков. Встречи в кругу родственников и другие традиции, связанные с этим днем, будут проходить в узком кругу людей и в частном порядке».

Недавно директор Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ заявил, что процент заражения коронавирусом нового типа в Молдове все еще высок, и отметил, что гражданам следует «воздержаться от этого праздника».

«Поминальный день – это массовое собрание людей. Мы уже высказывались о массовых собраниях. НАОЗ выступало за полную отмену этого мероприятия. Наша позиция все такая же. Но мы посмотрим, как будет меняться эпидемиологическая ситуация. Процент заражения остается очень высоким. Есть факторы риска и предпосылки того, что ситуация может выйти из-под контроля. Сейчас лучше воздержаться от этого праздника и по-другому помянуть усопших», – заявил Николай Фуртунэ на пресс-конференции, которую провело Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) 22 мая.

Поскольку до 15 мая в Республике Молдова действовал режим чрезвычайного положения с целью помешать распространению пандемии Covid-19, в начале апреля Молдавская митрополия объявила, что Поминальный день переносится как минимум на первое воскресенье первого летнего месяца.

 Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000