Сколько Плахотнюк украл у банков? Генпрокурор: Я убежден, что сумма в 100 миллионов долларов увеличится

Генеральный прокурор Александр Стояногло убежден, что сумма в 100 миллионов долларов США, по поводу которой у прокуратуры есть доказательства того, что она попала к экс-лидеру Демократической партии Владимиру Плахотнюку после банковского мошенничества, увеличится. В то же время глава ГП объяснил, почему прокуратура уже предъявила обвинение в причастности Плахотнюка к краже миллиарда. Заявления были сделаны во время передачи «О нас» на телеканале JurnalTV.

«Это просто тогда привлекло наше внимание. Все забывают, что в последние два месяца был карантин, мы следовали одним и тем же правилам. Я был готов к таким действиям две недели назад, и когда карантин закончился, стали возможными более конкретные действия. Были политические заявления, что мы ничего не делаем, мы выполнили свою работу и избежали публичного обсуждения этой темы», – сказал Александр Стояногло.

По мнению нынешнего генерального прокурора, до сих пор расследование кражи века велось в неверном направлении.

«Я знаю Плахотнюка как члена ДП. Не могу сказать, что он был активным в партии, но его влияние чувствовалось все больше и больше. Зная, что этот человек контролировал все судебные процессы в стране, я не мог себе представить, что Нацбанк предложил банкам миллиард долларов, эти деньги оказались в определенных руках, и Плахотнюк не имел к этому никакого отношения», – сказал генеральный прокурор

Александра Стояногло спросили, фигурирует ли среди людей, причастных к ограблению банка, посаженный сын Плахотнюка Адриан Канду.

«Мы тщательно проверяем деятельность Канду в этот период. Тогда он занимал пост министра экономики, учреждения, которое сыграло важную роль в связи с некоторыми проектами в банковской системе, по государственным гарантиям. Тогда государство обязалось предоставить гарантии. Мы расследуем эту проблему. У нас нет доказательств того, что деньги были переведены в компании Канду», – отметил генеральный прокурор.

Ранее Александр Стояногло объявил новое обвинительное заключение в отношении Владимира Плахотнюка, заявив, что у ГП есть неоспоримые доказательства того, что бывший глава ДП «является бенефициаром денег, полученных в виде кредитов от BEM через Группу Шора, покрытых, следовательно, из финансовых средств Национального банка Молдовы».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000