Спецкора «Новой» задержали у московского МВД за пикет в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции»

Материал Новой газеты

У здания московского МВД на Петровке, 38 задержали спецкора «Новой газеты» и муниципального депутата района Хамовники Илью Азара. Он стоял с одиночным пикетом в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.Через несколько минут на том же месте полицейские задержали координатора «Открытой России» Татьяну Усманову, которая также встала с пикетом. 

Сотрудники полиции объяснили задержание указом мэра о самоизоляции и запретом на проведение публичных мероприятий. Сейчас Азар находится в ОВД Тверское, на него составляют протокол по ч. 8 ст. 20.2 ч 8 КоАП (повторное нарушение порядка проведения митинга).

Напомним, основатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов сейчас находится под арестом по обвинению в вымогательстве у полицейского 300 тысяч рублей за нераспространение фотографий личного характера. Сам блогер вину отрицает. Помимо этого, против Воронцова возбуждено дело об изготовлении порнографических материалов группой лиц (ч. 3 ст. 242 УК). По нему накануне арестовали также администратора паблика Игоря Худякова. 

Ранее во вторник за одиночный пикет в поддержку Воронцова задержали активиста Виктора Немытова. Ему вменяют повторное нарушение порядка проведения митинга и оставляют в ОВД Тверское на ночь.

 Фото: телеграм-канал Avtozak Live 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000