Рассмотрение заявления бывшего кандидата, обжаловавшего в суде итоги конкурса на должность генерального прокурора, на последней стометровке

Новое судебное слушание состоялось в Кишиневском суде после того, как Эдуард Булат, один из участников конкурса на должность генерального прокурора, оспорил конкурс, а также предварительный отбор кандидатов в Генеральную прокуратуру, подав в суд на Министерство юстиции.

Бывший заместитель генерального прокурора Эдуард Булат ранее просил отменить результаты конкурса с точки зрения двух аспектов: нарушение правового режима конфликта интересов и отсутствие прозрачности.

«Не было механизма и регламента, который прямо предусматривал бы оценку и оценку каждого кандидата. Члены Комиссии, которые могли оценивать кандидатов в соответствии с критериями, которых мы не знаем, оставили большой запас для субъективности. Я посчитал, что мое право участвовать в прозрачной и честной конкуренции было нарушено. Я даже не знаю, по каким критериям я был оценен или отвергнут. Если мы посмотрим, то мы, как члены общества, не имели официального ответа на веб-сайте Министерства юстиции, который содержал бы выдержку из этой оценки. Я видел только решение комиссии, которое вынесено с нарушением закона, поскольку в законе прямо говорится, что решение о приеме кандидатов должно быть мотивированным», – заявил ранее для ZdG Эдуард Булат.

Запрос бывшего кандидата на пост главы прокуратуры относительно вызова Министерства юстиции был принят магистратами Кишиневского суда в январе 2020 года. С тех пор состоялись лишь несколько рабочих заседаний, которые позднее были отложены из-за пандемии.

25 мая суд возобновил рассмотрение заявления Эдуарда Булата. Однако, согласно информации, имеющейся на портале суда, слушание было отложено по просьбе заявителя для подготовки к рассмотрению. В то же время суд назначил новое заседание, которое состоится 29 мая.

На прошлой неделе президент Игорь Додон заявил, что заявление Эдуарда Булата как-то связано с парламентской оппозицией. В частности, глава государства уточнил, что «мафия» пытается через суд отстранить генерального прокурора Александра Стояногло.

Ранее другой кандидат на должность генерального прокурора также оспаривал его результаты. Речь идет об адвокате Сергее Перу, который попросил в суде аннулировать результаты конкурса. В марте Кишиневский апелляционный суд направил на повторное рассмотрение его ходатайство об оспаривании результатов после того, как Кишиневский суд объявил иск неприемлемым.

Сергей Перу заявил, что конкурс был «незаконным» и «искаженным», в том числе из-за:

– отсутствия прозрачности и отсутствие форм разделения и оценки кандидатов;

– наличия в публичном пространстве связей между некоторыми кандидатами и членами отборочной комиссии;

– отсутствие каких-либо заявлений о собственной ответственности членов относительно их беспристрастности;

– наличие в публичном пространстве доказательств по поводу целостности некоторых из четырех кандидатов.

Конкурс по отбору нового генерального прокурора состоялся осенью прошлого года на основании новых изменений, которые были приняты в окончательном чтении 16 сентября.

Конкурс состоял из двух этапов, первый из которых состоял в предварительном отборе кандидатов конкурсной комиссией. После этого этапа были предварительно отобраны четыре кандидата: Олег Крышмару, Владислав Грибинча, Вячеслав Солтан и Александр Стояногло – список, который должен был быть отправлен в Высший совет прокуроров для определения победителя.

Бывший министр юстиции Олеся Стамате объявила 6 ноября 2019 года об отмене результатов предварительного отбора кандидатов на должность генерального прокурора, мотивируя это тем, что члены комиссии не имели достаточного доступа для проверки целостности кандидатов. Несмотря на это решение, после инаугурации нового правительства во главе с Ионом Кику, новый министр юстиции Фадей Нагачевский решил направить в Высший совет прокуроров список из четырех кандидатов, выбранных комиссией по конкуренции: Олега Крышмару, Владислава Грибинчи, Вячеслава Солтана и Александра Стояногло.

Впоследствии 28 ноября 2019 года Высший совет прокуроров назначил бывшего заместителя и заместителя председателя парламента Александра Стояноглo победителем конкурса на должность генерального прокурора.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *