Около 66% родителей потребовали вновь открыть детские сады. Муниципалитет составит руководство в случае возобновления работы дошкольных учреждений

Кишиневские детские сады остаются закрытыми до 30 июня с целью помешать распространению коронавируса среди детей и воспитателей. Однако ремонтные работы в дошкольных учреждениях планируют закончить до конца июня, а в августе их работа может возобновиться.

Об этом объявила вице-примар столицы Анжела Кутасевич на заседании муниципальных служб в понедельник, 25 мая. В то же время чиновница отметила, что специалисты из Министерства образования, культуры и исследований, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и Национального агентства общественного здоровья составят руководство с эпидемиологическими правилами, которые нужно будет соблюдать, если учебно-воспитательный процесс возобновится.

«По решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, учебный процесс приостановлен до 30 июня. Учитывая эпидемиологические изменения, скорее всего до того времени не получится вновь открыть дошкольные учреждения. Параллельно мы работаем над этими правилами, которые следует соблюдать в случае, если возобновится работа детских садов. Руководство, которое составят для детских садов, будет опубликовано на веб-сайте муниципалитета»‎, – заявила вице-примар.

В то же время с 18 мая был возобновлен процесс проведения аукционов на ремонт в школах и детских садах. Таким образом, чтобы ремонтные работы не помешали возобновлению учебно-воспитательного процесса в августе, до 30 июня все работы в учреждениях должны закончиться.

Муниципалитет также провел опрос, в котором, по данным, около 66% родителей потребовали, чтобы дети посещали детский сад в течение лета.

«Это учтут, когда детей будут разделять по группам, чтобы свести к минимуму риск заражения как детей, так и сотрудников»‎, – заключила Кутасевич.

 Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *