Нетрадиционная семья Игоря Додона

13 мая президент Республики Молдова Игорь Додон вошел в хозяйство семьи Платон в селе Иордановка Бессарабского района без маски и перчаток, без тени уважения к эпидемиологическим нормам и к безопасности здоровья 7 детей и их родителей. Перед тем, как зайти к семье Платон, Игорь Додон без защитных средств также посетил несколько ферм в этом районе, который уже давно отмечен в национальной статистике как район, зараженный коронавирусом.

Зачем возможный источник инфекции Игорь Додон отправился к семье Платон с 7 детьми? Чтобы собственноручно и без перчаток отнести им игрушки и сладости. Зачем? Чтобы отметить День семьи.

У Игоря Додона уже сложилась традиция — уделять внимание многодетным семьям в День семьи. Поэтому из года в год в канун этого праздника он навещал несколько семей. Должен ли глава государства лично приносить сладости детям из семьи с 7 детьми в Басарабяске и не приносить ничего детям из многодетных семей в других селах? Должен ли президент дарить игрушки многодетным семьям, но не дарить ничего уязвимым семьям, в которых немного детей? Должен ли Игорь Додон вообще приносить сладости конкретным детям? Или же он должен делать что-то для всех? Разве сладости — основная проблема детей в самом бедном государстве Европы?

Поскольку на первый взгляд кажется, что это действие президента нарушает правила гигиены и равное отношение ко всем детям, мы попытались оценить влияние на состояние семьи в Республике Молдова. В год, когда Додон стал президентом (в декабре 2016 года), было зарегистрировано 21 992 бракосочетания. После его первого президентского года, в 2017 году статистика показала только 20 924 бракосочетания и 9312 разводов. В тот же год на удивление сильно сократилось количество новорожденных — с 40 тысяч до 36,6 тысяч. В то же время увеличилось количество уехавших семей.

В 2018 году Игорь Додон решил сделать больше для молдавских семей. Так считал он, проводя фестиваль: «Вместе с семьей мы участвовали в Фестивале семьи, который проводил фонд Первой леди Din suflet (От души), и который прошел под эгидой президента Республики Молдова на Площади великого национального собрания. (…) Молдавская семья должна быть полной, чтобы духовно и нравственно воспитывать детей, и чтобы те гармонично развивались». Тогда же он пообещал, «что каждая семья, в которой родится 4-й, 5-й, 6-й ребенок и более, получит от фонда Первой леди Din suflet по 4000 леев».

В конце года результат был печальным. В 2018 году отрицательная динамика семей в Молдове продолжилась: еще меньше браков, меньше детей, но больше разводов и эмигрировавших семей. Было зарегистрировано 20 399 бракосочетаний, 10 721 развод, 34 тысячи новорожденных, в отличие от 36 тысяч в предыдущем году.

Игорь Додон не опустил руки. В 2019 году он провел марш в защиту семьи со священниками и флагами, а на веб-сайте появился пресс-релиз, в котором цитировалось слово в слово то, что сказал Додон в 2018 году: «Президент также отметил, что молдавская семья должна быть полной, чтобы обеспечить духовно-нравственное воспитание детей». Результаты не оказались положительными. Состояние молдавской семьи постоянно ухудшалось.

В этом году Игорь Додон вновь съездил к нескольким уязвимым семьям с коробкой конфет, а 15 мая, в День семьи наверняка опять выйдет со своей семьей перед общественностью, чтобы рассказать, как хорошо иметь традиционную семью.

Я с разочарованием скажу, что семья Додона отнюдь не традиционная. Традиционная молдавская семья, как показывает статистика, это неполная семья (больше половины пар развелись в 2018 году), зачастую пострадавшая от безработицы, миграции, алкоголизма, насилия, с больными детьми и рано умирающими мужчинами. У традиционной молдавской семьи низкие доходы — самые низкие доходы среди европейских стран.

Таким образом семья Игоря Додона с роскошными домами, дорогими отпусками, неуказанными доходами и смутными фондами — это традиционная семья лишь среди олигархов. А если президент хочет сделать что-то для укрепления семей, ему следует обеспечить равные права на развитие каждому ребенку, создать рабочие места для каждого родителя, дать шанс на благополучие каждому гражданину, независимо от семейного положения, религии или пола, ведь каждый гражданин происходит из семьи, защиту которой гарантирует президент Республики Молдова.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Видео/ Состояние семьи в Молдове: меньше бракосочетаний – больше разводов | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000