Avia Invest утверждает, что финансы, чтобы оплатить задолженность в размере более 22 миллионов леев, есть, но счета заблокированы

Представители ООО «Avia Invest» утверждают, что у компании есть средства, чтобы оплатить задолженность в размере более 22 миллионов леев, однако счета были заблокированы. «Avia Invest» также отмечает, что на компанию оказывают давление молдавские власти и лично президент Игорь Додон.

«Компания Avia Invest, являющаяся концессионером международного аэропорта Кишинева, обращает внимание общественности на усиливающееся давление со стороны властей Республики Молдова и лично президента Игоря Додона с целью силового захвата аэропорта. Дошло до открытых угроз искусственно обанкротить компанию и блокирования счетов, чтобы воспрепятствовать любым финансовым транзакциям.

Компания Avia Invest выражает озабоченность заявлениями Игоря Додона, сделанными 14 мая после заседания Высшего совета безопасности, когда он подтвердил свое намерение любой ценой расторгнуть договор о концессии аэропорта. Из этих заявлений следует, что он готов на любые меры, включая шантаж и прессинг», – отмечает «Avia Invest».

Далее представители компании напоминают, что Игорь Додон озвучил «три возможных сценария развития событий, которые по сути сводятся к одному – добиться несостоятельности компании. Два других “сценария”, озвученных Игорем Додон, невозможны. Договор не может быть расторгнут по решению суда, так как суд уже высказался по подобным искам. Также не стоит брать во внимание вариант аннулирования договора из-за невыполнения обязательств со стороны Avia Invest, так как в первые шесть лет действия договора компания выполнила свои инвестиционные обязательства на 40%, вложив более 90 млн евро. В этих условиях Игорь Додон может добиться расторжения договора, только если Avia Invest будет объявлена несостоятельной. Поэтому власти по прямому приказу Игоря Додона делают все, чтобы искусственно обанкротить компанию».

«Именно поэтому были заблокированы счета Avia Invest. Коммерческий банк не позволил Air Moldova выплатить долг нашей компании, блокировав перевод в размере 2 млн евро. Другой банк заблокировал 1,75 млн евро, перечисленные одним из главных акционеров компании, российским бизнесменом Андреем Гончаренко. Таким образом сложилась абсурдная ситуация, когда Орган гражданской авиации требует от нашей компании выплаты долга в размере 1,1 млн евро, а мы не можем получить положенные нам 3,75 млн евро. Также нужно отметить отказ примэрии Кишинева выдать разрешение на строительство нового пассажирского терминала. Цель этих действий – обвинить Avia Invest в нарушении инвестиционных обязательств. Нужно ли напоминать, что примэрией Кишинева руководит Ион Чебан, приближенный Игоря Додона», – отмечает «Avia Invest».

По словам представителей «Avia Invest», в связи с «прессингом и злоупотреблением властнй и открытых угроз со стороны Игоря Додона», они обратились в Международный арбитражный суд Стокгольма, отметив, что они готовы обратиться и в другие международные инстанции, включая Европейский суд по правам человека, где Молдова уже неоднократно проигрывала в подобных делах.

Ранее Орган гражданской авиации (ОГА) проинформировал, что 1 мая 2020 года ООО «Avia Invest», концессионная компания Кишиневского международного аэропорта, зарегистрировала задолженность перед ОГА на сумму более 22 млн. леев. В этих условиях 5 мая ОГА потребовала от судебного исполнителя возбуждения в адрес «Avia Invest» исполнительного производства с применением страховых мер в отношении 22 млн. леев.

По данным ОГА, в 2017-2019 годах ООО «Avia Invest» накопило долг в размере более 118 млн. леев. Этот долг был сформирован в результате невыплаты в течение 18 месяцев платежей за «надзор и поддержание условий сертификации аэродромов».

В целях возмещения вышеуказанных долгов, в суд было подано несколько гражданских исков, а в результате, 05 июля 2019 года между Органом гражданской авиации и ООО «Avia Invest» был заключен договор о сделке. Согласно данному контракту, ООО «Avia Invest» обязалось погасить долг перед ОГА через ежемесячные платежи, согласно согласованному соглашением графику. В апреле текущего года ООО «Avia Invest» обязалось перевести до 30.04.2020 в государственный бюджет на казначейский счет Органа гражданской авиации транш в размере 11.158.980,06 леев. Однако ООО «Avia Invest» не выплатило транш в установленный срок, что побудило ОГА потребовать возбуждения исполнительного производства.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000