Ответ полиции на протест, который провели ветераны на ПВНС: «Участникам грозит штраф в размере до 25 тысяч леев»

Ответственные из полиции утверждают, что в воскресенье, 17 мая, отреагировали на протест ветеранов на Площади великого национального собрания, которые вышли, чтобы потребовать отставку президента страны Игоря Додона.

Протест ветеранов на Площади великого национального собрания, 17 мая 2020

По словам правоохранительных органов, участники нарушили 22-й пункт Постановления Внеочередной комиссии общественного здравоохранения № 11 от 15 мая. Он предусматривает, что «запрещается организовывать массовые собрания при участии более 50 человек». В этих условиях участникам акции протеста грозит штраф в размере до 25 тысяч леев.

Заметка Полиции Республики Молдова:

«На Площади великого национального собрания инициативная группа под руководством ветеранов проводит акцию протеста при участии ветеранов со всей страны.

По данным правоохранительных органов, на данный момент на ПВНС находятся около 200 участников собрания.

Поэтому мы сообщаем о том, что организаторы нарушили Постановление Внеочередной комиссии общественного здравоохранения №11 от 15 мая, 22-й пункт, в котором говорится: «Разрешается организовывать одиночные массовые собрания при участии менее 50 человек с соблюдением мер общественного здоровья и обязательным составлением организаторами списка эпидемиологического учета мероприятия в соответствии с образцом (фамилия, имя, IDNP, номер телефона, адрес электронной почты, домашний адрес), за исключением мест, прилегающих к государственным и образовательным учреждениям, к больницам, или других мест с высоким риском заражения».

В то же время большинство не носит защитных масок, которые также считаются обязательной мерой, упомянутой в этом постановлении.

Мы сообщаем, что все незаконные действия, совершенные на этом собрании, зарегистрированы и учтены, а в связи с вышеупомянутыми нарушениями Полиция отреагировала и сообщает об административном правонарушении, на основании 76-й статьи Кодекса о правонарушениях.

Мы также отмечаем, что Полиция не участвует в каких-либо мероприятиях по блокированию или ограничению собрания, как заявляют некоторые протестующие. Офицеры полиции и карабинеры следят за общественным порядком, обеспечивают его и сообщают о нем, а если замечены нарушения, они обязаны действовать.

Полиция продолжает обеспечивать безопасность людей и дорожного движения, соблюдая права граждан на свободу слова, а в случае нарушений вмешивается в соответствии с положениями закона и должностными полномочиями.

Мы советуем участникам соблюдать меры, установленные властями, прислушиваться к рекомендациям полиции и не нарушать закон».

В этих условиях ветеранам, которые в воскресенье, 17 мая, участвовали в протесте, грозит штраф в размере от 22.500 до 25.000 леев.

Патрулирование полицейских во время протеста ветеранов, 17 мая 2020

Положения 76-й статьи Кодекса о правонарушениях:

«Статья 761. Несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и/или борьбе с эпидемическими заболеваниями

(1) Несоблюдение мер по профилактике, предупреждению эпидемических заболеваний и/или борьбе с ними, если это поставило под угрозу общественное здоровье, влечет наложение штрафа на физические лица в размере от 450 до 500 условных единиц и на юридические лица в размере от 1000 до 1500 условных единиц.

(2) Умышленное предоставление фальсифицированных или неполных данных или отказ от предоставления необходимых для заполнения эпидемиологических карт данных влечет наложение штрафа на физические лица в размере от 450 до 500 условных единиц».

 Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000