Руководитель НАОЗ: «На этой неделе у нас, безусловно, будет увеличение количества случаев»

На сегодняшний день в Республике Молдова подтверждено 5934 случая заражения новым коронавирусом. 231 инфицированный находится в тяжелом состоянии, и 2344 пациента выздоровели. Еще 207 человек погибли в борьбе за жизнь с COVID-19.

Что касается ежедневной эволюции случаев заражения COVID-19, директор Национального агентства общественного здравоохранения Николай Фуртунэ утверждает, что на этой неделе у нас, безусловно, будет больше случаев заболевания по сравнению с предыдущей неделей.

«Ежедневные и еженедельные колебания, которые происходят в процессе заражения COVID-19, происходят по восходящей кривой числа случаев. 13 мая – это день, когда мы зарегистрировали наибольшее количество случаев. Это увеличение связано с регистрацией двух вспышек заболеваний в двух специализированных школах-интернатах в Сорокском и Тигинском районах, которые в совокупности предоставили в официальной статистике 80 случаев», – сказал Фуртунэ.

Еще одна причина большого количества инфекций, зарегистрированных 13 мая, – это тестирование людей из семейных контактов, говорит глава НАОЗ.

Сорока, Штефан Водэ, Дубоссары и Глодяны – это территории, на которых было зарегистрировано наибольшее количество случаев заболеваний – более 300 случаев заболеваемости на 100 тысяч человек.

Республика Молдова находится в том же положении, что и Румыния, с точки зрения числа умерших на один миллион человек. Наша страна и соседняя страна регистрируют 55 смертей на миллион человек. Далее следуют: Финляндия – 52, Словения – 50, Эстония – 47. Больше всего смертей на миллион человек приходится на Бельгию – 768.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000