Республика Молдова введет чрезвычайное положение в сфере общественного здравоохранения с 16 мая: что это означает и как долго оно продлится

В пятницу, 15 мая, чрезвычайное положение, созданное Парламентом Республики Молдова, сроком на 60 дней, заканчивается. В эпидемиологических условиях на национальном уровне должны быть приняты меры по профилактике и борьбе с инфекцией COVID-19. Национальное агентство общественного здравоохранения подало в четверг, 14 мая, в Чрезвычайную национальную комиссию по общественному здравоохранению под председательством премьер-министра Иона Кику запрос о введении чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения с 16 мая, которое продлится до 30 июня текущего года.

Однако, в зависимости от эволюции эпидемиологической ситуации, дата 30 июня может быть пересмотрена, говорит министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

Что влечет за собой чрезвычайное положение в сфере общественного здравоохранения?

По словам министра здравоохранения, труда и социальной защиты, это те же самые ограничительные меры для борьбы с инфекцией COVID-19 в стране. Социальная дистанция, люди из группы риска должны оставаться дома, этика кашля, ношение маски и т.д. – останутся в силе.

«Это приоритетные меры с точки зрения общественного здравоохранения. Мы по-прежнему говорим о предупреждении населения по поводу того, что тем, кто входит в группы риска, следует воздерживаться от выхода в людные места. Социальная дистанция в один метр остается в силе. Здесь не может идти речи о крайнем сроке 30 июня. Соблюдение этой социальной дистанции может оставаться в силе до конца этого года», – отметила Думбрэвяну.

Возобновление деятельности в больничных учреждениях страны будет постепенным и будет адаптироваться к эпидемиологической ситуации. Что касается плановых госпитализаций, то для минимизации клинического и эпидемиологического воздействия будут проводиться однодневные операции и вмешательства с низким риском анестезии. Также будет предложено возобновить деятельность реабилитационных служб для пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, инсульт и травмы.

После истечения чрезвычайного положения и введения новой меры все действия первичных медицинских учреждений будут регулироваться с учетом адаптации в новых условиях. Таким образом, все запланированные визиты в первичные и специализированные медицинские учреждения будут осуществляться только по предварительной записи. В то же время иммунизация детей будет возобновлена, для этого будут назначены определенные дни.

«С завтрашнего дня никто не собирается опускать руки. Возврат к деятельности будет происходить постепенно и будет учитывать эволюцию эпидемической ситуации в стране. Все в наших руках, и это зависит от нас», – заключил директор Национального агентства общественного здравоохранения Николай Фуртунэ.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000