Додон: Президент утверждает, что «есть существенный прогресс» в расследовании банковской кражи

Президент Игорь Додон утверждает, что «есть существенный прогресс» в том, что касается расследования банковской кражи. Глава государства заявил об этом после заседания Высшего совета безопасности 14 мая.

Одним из обсуждаемых на заседании ВСБ вопросов было то, на каком этапе находится дело о банковской краже. По словам главы государства, Генеральная прокуратура выдвинула обвинение 10 банкирам, а также лицам, отвечавшим за правовую базу, которая допустила разграбление трех банков.

«Отчет KROLL был неправильным путем. Сегодня мы подробно рассмотрели все этапы и заключения правоохранительных органов. В основном отчет парламентской комиссии подтверждается. Речь идет о тех, кто подготовил правовую базу для кражи миллиарда. За последние 2 месяца ГП выдвинула обвинение 10 банкирам, а также были образованы совместные следственные группы и проведены обыски. Есть значительный прогресс в том, что касается расследования банковской кражи. В ближайшее время все встанет на свои места. Были возбуждены уголовные дела. Вор должен сидеть в тюрьме»‎, – заявил Додон.

В среду, 29 апреля, Антикоррупционная прокуратура продолжила уголовное преследование в связи с расследованием банковской кражи. В течении дня прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски в офисе Национального банка Молдовы и изъяли ряд документов, относящихся к расследованию дела.

В начале марта по этому делу задержали 6 человек, которым впоследствии предъявили обвинение. Это бывшие и нынешние ключевые фигуры Национального банка Молдовы. Если быть точнее, речь идет о бывшем председателе НБМ, бывшем вице-председателе, двух нынешних вице-председателях и главе отдела НБМ.

В настоящее время одному из нынешних вице-председателей НБМ запретили покидать населенный пункт после того, как тот сотрудничал со следственными органами и дал показания по делу. Остальные пятеро обвиняемых помещены под домашний арест.

Их обвиняют в соучастии в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере. Любой человек считается невиновным, пока суд не вынесет окончательный приговор, не подлежащий обжалованию, как отмечает Генпрокуратура.

 Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000