Правительство Республики Молдова просит Конституционный суд возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи Николая Рошки

Правительство Республики Молдова одобрило 13 мая законопроект, предусматривающий возбуждение дисциплинарного производства в отношении Николая Рошки, судьи Конституционного суда.

Проект был предложен министром юстиции Фадеем Нагачевским и был включен в повестку дня в самом начале заседания правительства.

Во время заседания правительства министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал предъявить обвинение Николаю Рошке, потому что он, якобы, позволил себе сказать на заседании Конституционного суда: «Мы не умерли даже после исчезновения одного миллиарда из государственного бюджета и не умрем и после этих 200 миллионов».

«Мы считаем, что судья Конституционного суда господин Николай Рошка во время слушания 8 мая 2020 года должен был воздержаться от каких-либо комментариев в связи с делом, находящимся в стадии судебного разбирательства, ему не разрешалось выражать словами или взглядами предвзятость или предубеждение по неуместным причинам или позволять себе использовать свою должность для распространения идей, которые представляют и / или поддерживают теорию или концепцию, чтобы сделать их известными и принятыми. В связи с этим, заявление, сделанное господином Н. Рошкой, является неприемлемым в отношении статуса и должности судьи Конституционного суда, что серьезно сказывается на имидже Конституционного суда, и, по вышеуказанным причинам, мы просим: возбуждение дисциплинарного производства в отношении судьи Конституционного суда Молдовы господина Николая Рошки с учетом положений ст. 83 и ст. 84 Кодекса конституционной юрисдикции Республики Молдова», – упоминается в информационной записке проекта, предложенного Нагачевским.

Однако заявление, на которое ссылается Фадей Нагачевсий, было вырвано из контекста, и оно было распространено в основном прессой, аффилированной социалистам, писал ранее портал stopfals.md: «Министр юстиции Фадей Нагачевски заявил, что Молдова не обанкротится после российского кредита и сможет погасить его. Судья Конституционного суда Николае Рошка иронично прокомментировал, что мы не умерли даже после кражи миллиарда… Это заявление судьи было взято из контекста и устно истолковано Игорем Додоном и некоторыми источниками информации», – заявили журналисты.

Николай Рошка – адвокат, профессор университета и заведующий кафедрой юридического факультета Государственного университета Молдовы (ГУМ). Он имеет степень доктора юридических наук и является автором нескольких научных и учебных публикаций в области права.

Помимо преподавания, Николай Рошка работал в качестве члена Экспертного совета Национальной комиссии по ценным бумагам, члена Комиссии по лицензированию нотариальных услуг, члена Комиссии по лицензированию юристов, члена Научно-консультативного совета при Высшей судебной палате и был председателем Дисциплинарного совета Высшего совета магистратуры. В то же время, начиная с 2016 года, он стал заниматься политикой, будучи избранным членом Национального постоянного бюро партии «Действие и солидарность». На парламентских выборах 24 февраля 2019 года Рошка баллотировался по национальному списку Избирательного блока «ACUM Платформа ДП и ПДС», однако не получил места в парламенте.

В соответствии с Кодексом конституционной юрисдикции Республики Молдова, статья 84. Дисциплинарное преследование и дисциплинарное взыскание

(1) Дисциплинарное расследование судьи Конституционного Суда может быть начато только на основании письменного уведомления компетентных органов о назначении судей Конституционного Суда.

(2) После получения уведомления Председатель Суда назначает коллегию дисциплинарного производства из двух судей. Если уведомление касается председателя Конституционного суда, коллегия по дисциплинарному расследованию назначается Конституционным судом, созываемым судьей, который выполняет функции председателя суда в его отсутствие. Один из двух судей будет назначен председателем дисциплинарной коллегии.

(3) В случае, если дисциплинарная следственная комиссия считает, что обращение не обосновано, дело закрывается по решению председателя суда или суда.

(4) В случае, если дисциплинарная следственная комиссия считает обращение обоснованным, она составляет протокол, который представляет на рассмотрение в Конституционный суд.

(5) Заслушивание дела в Конституционном суде обвиняемого является обязательным.

(6) Конституционный суд может применять к судьям в зависимости от тяжести нарушения следующие дисциплинарные взыскания:

a) предупреждение;

b) выговор;

c) отмена мандата судьи Конституционного суда.

(7) Санкции применяются решением, принятым большинством голосов судей Конституционного Суда.

Решение является окончательным и не может быть обжаловано.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000