Интерпол: Преступные организации будут пытаться продавать поддельную вакцину

Если будет разработана вакцина против COVID-19, злоумышленники скорее всего попытаются воспользоваться большим спросом и заполнят рынки поддельными препаратами, как предупредил директор Интерпола Юрген Сток. Об этом в понедельник написали dpa, на которых сослался Agerpres.

Юрген Сток отметил, что на рынке уже появились несертифицированные защитные средства, в том числе маски для лица и поддельная продукция, предназначенная для дезинфекции рук. То же самое может произойти в случае разработки вакцины.

«Пойдет новая большая волна, всемирная волна, как только появится вакцина»‎, – заявил директор Интерпола во время интервью для агентства dpa, которое процитировал Agerpres.

Правонарушители, которые действуют на мировом уровне, быстро приспособились к пандемии, поэтому они «пользуются новыми страхами и заботами людей и вынуждены перестраивать свою преступную деятельность», – заключил директор Интерпола.

Кроме того, он обратил внимание на вопрос утилизации больничных отходов. «Мы замечаем увеличение попыток некоторых организованных преступных группировок в Азии проникнуть на этот рынок», – отметил Сток, ожидая, что в скором времени это может произойти и в других местах.

Юрген Сток также объяснил, что злоумышленники попытаются извлечь выгоду из пандемии и обмануть пожилых людей, представившись родственниками, которым нужны деньги. Таким образом увеличится уровень киберпреступности, учитывая, что очень многие люди работают удаленно.

В целом пандемия может подтолкнуть рост преступности на долгий период на мировом уровне, поскольку некоторые из тех, кто остался без средств к существованию, могут прибегнуть к правонарушениям, как подчеркнул Сток.

«Люди будут искать новых, незаконных источников дохода», – предположил он.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000