Ответ Прокуратуры на запрос о санкции в отношении Додона за вмешательство в деятельность КС: «Президент обладает неприкосновенностью»

Прокуратура не может привлечь к административной ответственности президента Игоря Додона в связи с возможным «вмешательством в деятельность судей Конституционного суда (КС)». Такой ответ был предоставлен представителями Генеральной прокуратуры на запрос депутата Парламента.

Сергей Сырбу, депутат группы «Pro Moldova», является автором запроса о начале процедуры привлечения президента Игоря Додона к административной ответственности по факту «предполагаемого вмешательства в деятельность судей КС». В ответе на соответствующее обращение заместитель генерального прокурора Юрий Перевознюк информирует депутата о том, что прокурор не обладает компетенцией устанавливать и изучать факты, «которые подпадают под положение ст. 317 Кодекса о правонарушениях», статьи, предусматривающей «Проявление неуважения к судебной инстанции или к Конституционному суду».

«В то же время следует отметить, что согласно ст. 81 Конституции Республики Молдова президент Республики Молдова обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к юридической ответственности за мнения, высказанные при исполнении мандата», – уточняет заместитель генерального прокурора.

«Pro Moldova» потребовала применения санкции в отношении Додона после того, как он публично объявил, что беседовал по телефону с Владимиром Цурканом в связи с решением КС приостановить действие закона, за который Правительство взяло на себя ответственность.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000