Евродепутаты: ЕС не станет козлом отпущения за неудачи Кишиневского правительства

В четверг, 30 апреля, в совместной декларации европарламентарии Зигфрид Мурешан и Андрюс Кубилюс передали, что в последнее время замечают оскорбительные сообщения в адрес ЕС, и отметили, что не потерпят попытку нынешнего Кишиневского правительства использовать ЕС в качестве козла отпущения за свою неподготовленность и невыполнение обязанностей перед населением.

Председатель делегации Европейского парламента в Парламентском комитете по ассоциации ЕС – Молдова и председатель делегации Парламентской ассамблеи «Евронест» отмечают, что с большой обеспокоенностью наблюдали за последними событиями в Республике Молдова.

«Несмотря на то, что ЕС – самый большой сторонник помощи, оказываемой Молдове, компании по пропаганде и дезинформации передают искаженные и нереальные сведения. Постоянные нападки президента Додона и ряд презрительных и оскорбительных заявлений в адрес ЕС по государственному телевидению и в СМИ не помогают молдаванам и не укрепляют отношения ЕС с Молдовой»‎, – утверждают должностные лица.

Они напоминают, что ЕС оказала молдаванам помощь в размере около 0,5 миллиардов евро, в том числе: 87 миллионов евро в виде невозмещаемых средств на неотложные потребности, и 30 миллионов евро, при сотрудничестве с ВОЗ, на материалы медицинского назначения. В то же время они подчеркивают, что ЕС предоставит 100 миллионов евро для смягчения последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и 70 миллионов евро во втором и третьем траншах макрофинансовой помощи. Суммы будут переведены только после того, как власти внедрят необходимые реформы. Кроме того, МВФ увеличит помощь до 220 миллионов евро.

«Цель помощи от ЕС – не способствовать политическим целям правительства, а поддержать молдаван, пострадавших от кризиса COVID-19»‎, – заявляют евродепутаты, которые подчеркивают, что помощь предназначена для граждан.

В то же время Мурешан и Кубилюс считают кредит от Российской Федерации сомнительным и обеспокоены давлением на судей Конституционного суда.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: МИД России о реакции в Молдовы на соглашение о льготном российском кредите | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000